exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: миша
2008-10-24 [#32237]

Не удержался написать о своём опыте,

Форум: Хим. реактивы

как я это делал, правда достаточно давно. В то время небыло столько инфы как сейчас, копался в энциклопедии и была одна книжка - "Общая химия" Глинка. Основная кладезь моей инфы в то время. Так вот, копал я как сделать конц. азотку и что удалось тогда выяснить. Про перегон в присутствии серки и пониженном давлении(когда кислота кипит при комнатной температуре) мечтать не приходилось, но меня привлёк момент, описания самой концентрированной "дымящей" азотной кислоты - дословный фрагмент из описания азотной кислоты: "135. Азотная кислота. Чистая азотная кислота — бесцветная жидкость плотностью 1,50 г/см3, кипящая при 83,8° C, а при минус 42° С застывающая в прозрачную кристаллическую массу. На воздухе она, подобно концентрированной соляной кислоте, «дымит», так как пары ее образуют с влагой воздуха мелкие капельки тумана. С водой азотная кислота смешивается в любом отношении, причем 68%-ный раствор кипит при 120,5° C и перегоняется без изменения. Такой состав имеет обыкновенная продажная азотная кислота плотностью 1,4 г/см3. Концентрированная кислота, содержащая 96—98% HNO3 и окрашенная растворенной в ней двуокисью азота в красно-бурый цвет, известна под названием дымящей азотной кислоты." Так вот, я обратил "особое" внимание на последнее предложение, и дальше читая о дуговом методе производства кислоты так же усёк, вот дословный абзац: "В процессе дальнейшего охлаждения газовой смеси окись азота присоединяет кислород, переходя в двуокись азота, которая поглощается водой и превращается в азотную кислоту." Так думаю - это же всё упрощает! Двуокись азота при взаимодействии с тёплой водой образует азотную кислоту, при пропускании через 50-60% тёплую азотку получаем не напрягаясь 96—98% HNO3! Так я и сделал, подлил к 60% азотке немного серки вставил стеклянную трубку, 50см длинной, другой конец ввёл в 0.5л бутылку, в ней налил тёплую 60% азотку грамм150-200 и опустил кончик трубки ниже уровня жидкости. При перегоне особо не охлаждал трубку(намотанная поливаемая тряпка), и даже специально подкидывал всякую х-нь в перегоняемый раствор, чтобы было больше двуокиси. Бутылка постепенно наполнилась до верха и при увеличения кол -ва становилась более бурой. В тоге получил "дымящую" конц. азотку. С ней то я и сделал первый раз высокоазотный пироксилин. Вот было радости! Получить конц. "дымящую" азотку не напрягаясь, и после получить высококласный сабж, - это тогда казалось наивысшим достижением, и всё получилось благодаря внимательному чтению. По большому счёту, можно из любой х-ни выделять двуокись азота и пропускать через тёплый раствор кислоты или воду и получите конц. дымящую азотку. Только как или из чего можно немеренно получать двуокись я не знаю, не копал, если кто знающий подскажет, будет легче. Интересно - если через тёплый элик её прогнать, получится ли смесь конц. серки с конц. азоткой? Заберёт ли двуокись у серки воду или нет? Эсли так получится, то вообще многие проблемы снимутся(с перегонами и выпариваниями). :) Так что, не напрягаясь, растворяя двуокись в тёплой воде или разбавленной азотке получаем 96—98% HNO3. Если при нитрации её не выпускать в воздух, а направлять в ёмкость с тёплой бодягой - (вода или продажная азотка), то можно и экономить (востанавливая) азотку. Так же следует, что можно не бояться разложения перегоняемой азотки(не заморачиваться на температурах), потому, что двуокись соединяясь с водой опять переходит в азотку, если появляется окись азота то просто надо дать доступ воздуха в приёмную тару, при соприкосновении с которым опять же образуется двуокись. В принципе всё очень просто.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.