exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: umnik
2008-10-05 [#31806]

вот это да! не ожидал...

Форум: Хим. реактивы

топаю себе вчера по рынку, ищу болты для магнитной мешалки:)))))) вдруг смотрю- бутылки каки-то стоят! (у меня с некоторых пор на подсознательном уровне закрепился интерес к разного рода порошкам и жидкостям- как увижу, не могу мимо пройти, чтоб на состав не глянуть:))))) спрашиваю- а что за штуки такие интересные??? и чуть не упал- кислоты, говорят!!!!!! какие? азотная, серная, солянка. концентрация? соляная-38, азотная-57,1, серка-96,6. вот уж чего не ожидал увидеть, того не ожидал!:)))) тока вот цена кусается-по сто за пол-литра... взял на пробу серки и азотки, сегодня перегнал мл. 85, завтра попробую обесцветить и на гек пустить... блин, надо еще разок по рынку прогуляться, на этот раз против часовой, глядишь, пент найду))))) так вот, что хотел сказать... не так давно я про загиб трубок стеклянных спрашивал, от ламп галогеновых-так и не смог я их на газе нагреть!.. но, думаю, неужели никак нельзя обойти момент загибания? и на радостях мысль конструкторская живость преобрела, и вперед!:)))) двухкубовый шприц забил песком, плавно нагрел, загнул под 90 град. один конец опять слегка подогрел, натянул на трубку, на второй намотал стеклотканью (взял кусок с противопожарного полотнища- пришлось пожарный щит в части разукомплектовать))))), поверх ФУМ-лентой подмотал. в качестве колбы использовал пустую толстостенную бутылку из-под коньяка. кипелки-кусочки керамической плитки. отгонку производил в два раза- первый смесь азотка+серка, 1:2, 57,1 и 96,6 соответственно, второй- серка 96,6+калийка. темп. песчанной бани в конце процесса- 140 град. отогнавшаяся азотка в обоих случаях светложелтого цвета, интенсивно дымит. плотность не мерил, лень было, если честно!)) я думаю, никак не меньше 85%... если разницы нет, то из серки с селитрой выгоднее будет (в моем случае), расход кислоты меньше. шприц после двух перегонок стал очень хрупким, (рассыпался от неосторожного нажатия), но вся конструкция форму сохранила... в общем, если очень припрет, то можно и без химмага с его трубками обойтись!:)) хотя по возможности лучше конечно велосипед не изобретать...

Мне нравится
  • fulminat стеклотрубки 2008-10-22 [#32184]
  • Alex Это что я как то на базаре купил азотку. 2008-12-20 [#33661]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.