exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Искатель
2008-09-21 [#31344]

Задели за живое.

Форум: Хим. реактивы

Как-то собрался я перегнать 70% азотку с добавкой конц H2SO4. Температура там должна быть около 130 градусов. Собрал аппарат: литровая колба в горло которой вставил резиновую пробку с отверстием (сам сверлил), в отверстие 20-ти см-ю стеклянную трубку, к трубке метровый резиновый шланг, шланг в холодильнику (на 8 шаров), холодильник к водопроводу... Грел на пещаной бане около часа пока оно не начало кипеть (500-600 см3), и тут на тебе резиновая пробка начала растворятся и капли по закону гравитации конечно же устремились вниз (в азотку), при падении капель - неприятный звук. Кстати резиновая трубка, тоже частично растворилась в азотке превратившись в желтую смолу. Я на 90% уверен что пары азотки были 92-100%, так как нечаянно провел рядом с открытым горлышком рукой появившийся красивый оттенок радовал мне глаза около 1-2 недели; при накрытии бумагой последняя мгновенно становилась коричневой. Вопрос: Как правильно собрать аппарат для перегонки? Или кинте ссылочку на книжечку в которой можно это почитать.

Мне нравится
  • umnik смотри тут: 2008-09-21 [#31366]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.