exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: unknown
2008-09-19 [#31308]

чтобы не было мучительно больно...

Форум: Хим. реактивы

Чтобы банки из хозмага не лопались, и не было мучительно больно за испорченные реактивы надо : 1. Медленно нагревать, тогда стекло будет более- менее равномерно прогреваться и не возникнет внутренних напряжений ( из- за большого коэфф. линейного расширения обычного стекла) которые приводят к разрушению банки 2. А если медленно нагревать, то тогда подводимого тепла будет нехватать на активацию химической реакции из- за больших теплопотерь. Чего делаем в таком случае ? Правильно, банку помещаем на песочную баню – банку( кастрюльку,горшок) большего размера как матрешка в матрешку, засыпав потом стенки между ними песком и теплоизолируем затем нашу большую банку : обматываем стеклотканью или асбестом чем толще, чем лучше, + алюминиевая фольга, которая дополнительно будет инфракрасные лучи отражать. Одев банку в такую шубу, я спокойно доводил нагрев реакционной смеси ака СПАН до 220- 230 град , можно было и выше – но мне этого просто не надо было. И ниче не лопалось. А вот когда такой шубы не было придумано, то в процентах 20% случаев им пипец был даже при самом аккуратном нагреве.

Мне нравится
  • umnik вот-вот! насчет "закутать" самое оно... 2008-09-19 [#31309]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.