exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: химик
2008-03-27 [#27153]

Осушение....

Форум: Хим. реактивы

1. Алексу: Ты употребил термин "осушитель" когда писал про попытки нагнать азотку. Но ведь, я так понял, ты вытеснял азотку из нитрата менее летучей кислотой - борной. А эта реакция вероятно действительно высокотемпературная(азотка - кислота сильнее чем уксусная)+ борной избыток лучше взять. А вот осушать азотку борным ангидридом я тоже пробовал - осушается и начинает сильно дымить. Только вот азотка эта в виде вязкой набухшей дымящей каши B2O3*xH2O получается. Отгонять ее я так и не стал. А вообще оксид бора морочливо получать - много борной кислоты с парами летит при получении, и отшкребать/измельчать это стекло тяжело. 2 Тротиле: Мне всетки кажется ты таки ангидид получил. С примесями, но уксусный ангидрид. Кстати, я узнал от знакомого, что можно обезводить фосфорную кислоту при нагревании с мочевиной вплоть до P2O5. Якобы мочевина уже при температурах за сто - быстро гидролизуется в углекислоту и аммиак и, таким образом, жадно жрет воду. Только смесюка эта сильно пенится и вылазит наружу из емкости. Вроде бы этот эксперимент проводился. А уж оксид фосфора- куда угодно, можно и уксусный получить из ледяной.

Мне нравится
  • ленивец сказочники блин :) 2008-03-27 [#27154]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.