exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Terranpop58
2008-03-21 [#27003]

Нитрат натрия

Форум: Хим. реактивы

Подскажите, кто делал сам, как правильно ее получать из соды и аммиачки? Пытался сделать по "рецепту", кот. выложен на многих сайтах, но в нем нет конкретики. Или я тупой (что не исключается )) ) " Получение натриевой селитры Проще всего получить натриевую селитру из соды (лучше стиральная (не путать с едким натром), хотя подойдет и питьевая) и аммиачной селитры. Данные вещества смешиваются в пропорции: аммиачной селитры - две весовые части, соды - одна часть. После этого смесь заливается теплой или горячей водой. Должна начаться реакция с выделением пузырьков углекислого газа и аммиака, с понижением температуры. Далее раствор следует нагревать на водяной бане до прекращения выделения газа и далее, или лучше прокипятить раствор пару часов. После прекращения реакции выход аммиака уменьшается, в растворе устанавливается нейтральная среда. Далее раствор фильтруется и выпаривается, в результате получим нитрат натрия. " Вроде все сделал, как написано, однако у меня вышло конечного продука на полстоловой ложки )) и это из 300 г смеси. Может растолкуете более подробней сей "рецептик"? Желательно по-шагово. Не хочется снова ингридиенты зря переводить. З.Ы. купить не судьба, т.к. где не спрашивал - нету :( Я и аммиачку в одном из 15 магазов нашел

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.