exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Shulgin&Labean
2003-04-04 [#2517]

НИТРОМЕТАНъ из(!) хлорацетона

Форум: Хим. реактивы

Зачем монохлорукс к-та ? Якобы можно и с хлорацетоном делать ... Типа хлорацетон + NaNO2 = смесь нитроацетона и нитрита Нитроацетон + OH- = ацетат Na + нитрометан (а "нитрит ацетона " щелочью разрушается нах) Растворитель не указан . Видимо вода сойдет . Таким образом можно после р-ии белизны с ацетоном сразу добавлять NaNO2 , а затем поварить с щелочью . Нитрометан в осадке . Никаких перегонок. Откуда эта инфа : cм <link='http://www.roguesci.org/cgi-bin/ewforum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=5;t=001406'>http://www.roguesci.org/cgi-bin/ewforum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=5;t=001406</link> - см реплай Einsteinium'а Вот часть его реплая : Chlorination of acetone may be achieve with Cl2 in a refluxing acidic media but this is tricky as polychlorination may well occuвr (chloroacetone is more reactive towards chlorination than acetone itself). I did it once and got a 32% yield, which isn't a bad yield since the reaction's nature. Chloroacetone reacts with nitrites and yield *both* nitrite and nitro coumpound (fortunatly the nitrite rearanges readily into the nitro at his bp). Nitroacetone is finally cleaved with NaOH to yield nitromethane and sodium acetate. I don't really like the first part of this synth so... Также он говорил про окисление метиламина пероксокислотами с образованием нитрометана И еще : Я както делал хлороформ из ацетона и белизны (делал при комн t) - хлороформ образовывался на дне ПОСТЕПЕННО . Я полагаю , что в растворе некоторое время живет трихлорацетон . А нельзя ли из него сделать тринитроацетон , а затем нитроформ? Einsteinium говорил , что дихлорацетон точно образуется (в небольшом колве) Хотя , неясно ... возможно что с увеличением числа атомов хлора - замещение на -NO2 затрудняется . Например , я не слышал , чтобы нитроформ получали из трихлоруксусной кислоты (хотя способ был бы неплохой) Если эта инфа кому-нить известна - прошу не пинать ! А нитрометан можно использовать во многих целях(*) Напр как компонент ВВ сойдет .

Мне нравится
  • Shulgin&Labean Также ...(+) 2003-04-04 [#2519]
  • Dikobrazz Гмм-гмм.... (+) 2003-04-04 [#2538]
  • Nightcat В идеале, чтобы образовался нитрометан, должен быть 1,1,1,3-трихлорацетон. Тогда произойдёт галоформная реакция, в которой образуется хлороформ и хлоруксусная к-та, которая затем с нитритом натрия может дать нитрометан. Такова моя мысль. А чтобы не задавать бредовых вопросов про тринитроацетон, нужно с органикой по книгам знакомится, а не на Улье.. (Не в обиду!) А заодно и на Улье пригодится :)) 2003-04-07 [#2657]
  • Nightcat Хорошо, пусть образуется этот самый нитроацетон, а не тетрахлорацетон. Чего с ним дальше будет?! До чего ему гидролизоваться? До нитрометана и уксусной к-ты? А вообще, смотри мыло! 2003-04-08 [#2706]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.