exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Хим. реактивы
    • Kalium Заморочки вокруг циануровой кислоты 2007-11-20 12:06:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Kalium
2007-11-20 [#24865]

Заморочки вокруг циануровой кислоты

Форум: Хим. реактивы

Заинтересовала меня циануровая кислота (получаемая нагреванием мочевины). Существует она в нескольких таутомерных формах: циануровая к-та (рис. а), изоциануровая (рис. б) и фульминуровая (рис. в). О фульминуровой к-те известно, что получается она при кипячении гремучей ртути с NaCl (или др. хлоридами щелочных металлов) или NH4Cl. Такой метод нам, естественно, не интересен. Однако, сама фульминуровая кислота интересна тем, что при ее обработке смесью конц. серки/азотки получается тринитроацетонитрил. Омылением последнего можно получить вожделенный нитроформ (вернее его соль): C(NO2)3-CN + HOH => NH4C(NO2)3 + CO2 /* пардон, не то написал */. Соответственно, встает вопрос можно ли получить фульминуровую к-ту из циануровой. Известно, в частности, что участие циануровой к-ты в той или иной таутомерной форме в наибольшей степени определяется веществом, с которым она реагирует. Например, известно, что при воздействии хлора циануровая кислота дает трихлорид ИЗОциануровой к-ты. Трихлорид изоциануровой кислоты можно купить в виде «хлорных» таблеток для дезинфекции бассейнов при цене ок. 8-9$ за кг. С трихлоридом есть следующий интересный момент: в некоторых патентах (US 5,194,162 US 6,843,925) говорится, что в воде он, отщепляя хлор, превращается в ФУЛЬМИНУРОВУЮ кислоту (причем указывается именно формула в) ). Там также предлагается добавлять NaOH для связывание этой самой кислоты (иначе, насколько я понял, по мере накопления изоциануровой к-ты в воде реакция становится обратимой). Соответственно, идея первая состоит в том, чтобы попробовать получить соль фульминуровой кислоты из таблеток трихлоризоциануровой. Второй вопрос в следующем: нигде в литературе не видел реакции для циануровой или изоциануровой к-ты с нитрующей смесью – только для фульминуровой. Соответственно лично мне представляются возможными три варианта воздействия нитрующей смеси на циануровую кислоту: 1) Просто окисление до N2, COx, NOx , H2O . Однако с учетом достаточной концентрации серки, я думаю, окисления можно избежать. 2) Циануровая к-та будет реагировать как изоциануровая (б). При этом, я думаю, с высокой долей вероятности может образоваться CO2 и нитрамид. Если так, то все в той же нитрующей смеси (т.к. воды при этом должно образоваться немного) может пойти дальнейшее нитрование нитрамида (на эту тему где-то был патент) до динитразовой к-ты HN(NO2)2 , соли которой всем хорошо известны. 3) Будет реагировать все же как фульминуровая к-та с образованием тринитроацетонитрила. Кто что думает по этому поводу?

Мне нравится
  • Kalium Дополнение 2007-11-20 [#24885]
  • Kalium Метода получения циануровой к-ты из мочевины 2007-11-21 [#24900]
  • Кметь интереснейшее направление особенно в свете моего паталогического интереса к нитрамиду 2007-11-21 [#24914]
  • valen Без заголовка 2007-11-21 [#24920]
  • Shah много лет назад 2007-11-22 [#24927]
  • Engager Без заголовка 2008-01-07 [#25669]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.