exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: химик
2007-09-14 [#23972]

Говенные ацетоны

Форум: Хим. реактивы

Попался мне ацетон технический, купленный в химмаге. По запаху слегка подозрительный, но в общем отличить от нормального ацетона сложно. Пламя- желтоватое, но не коптящее.Налитый на металлическую пластинку, под конец испарения начинает флуоресцировать и оставляет очень тонкий желтоватый матовый налет. Решил я его очистить перегонкой. Перегонял в интервале температур 55-57 град. (температура кипения ацетона 56,2 град.) Перегонку прекратил, как только столбик термометра полез за 57 град. С 500 мл исходного ацетона, кубовый остаток составил 60-80 мл. Очищенный ацетон все равно горел более желтым пламенем при сравнении с образцом из старого ЧДА-запаса. Проанализировав, пришел к выводу, что в ацетоне скорее всего имелась примесь смеси изомеров гептана, а очищенный перегонкой ацетон - азеотроп, имеющий темп.кип. 55 с чем то (справочник химика). В азеоторопе содержится 89% масс. ацетона. Кубовый остаток разогнал еще раз. Вторичный кубовый остаток горел сильно коптящим пламенем, имел желтый цвет. Вторичный отгон горел желтым пламенем, при смешении с водой давал молочно-белую эмульсию. Остается вопрос: действительно ли данный ацетон содержит примесь изомеров гептана. Если это так, то напрашивается подозрение, что примесь подбодяжена умышленно с целью экономии ацетона, ведь в прайсе этого же магазина есть гептан (смесь изомеров), который дешевый. Учитывая положение с прекурсорами, хозяин этого "заведения" (по слухам -ХАЧ)использует свое монополистическое положение и завышает квалификацию многих реактивов-прекурсоров на один уровень, а также видимо бодяжет ацетон. Интересно, что ацетон "ЧДА", купленный в этом же магазине, имеет характер горения как и мой отгон техн. ацетона (азеотроп?) (в этом магазине только и есть ацетон "техн" и "чда"). Купленный же несколько лет назад в этом же магазине ацетон (тех.), страшно вонял каким -то керосином, догорал коптящим пламенем, оставлял жирные пятна. От продавцов узнал, что даже был скандал по этому поводу (кто-то закупил большую партию и вернул). Но ХАЧ "исправился" (его замучила совесть)и стал подбодяживать примесь, образующую азеотроп - так сразу и не определишь. Короче вместо квалификации "ХЧ" можно смело писать "ХАЧА". P.S. Перекись ацетона из очищенного перегонкой тех. ацетона визуально не отличалась от перекиси, полученной раннее из нормального. По чувствительности - показалась слегка более чувствительной (субъективно), но была успешно использована. Весьма отчетливое различие: при синтезе реакционная масса имела более резкий (острый), неприятный запах.

Мне нравится
  • jon ацетон 2007-09-17 [#23989]
  • Stolz Без заголовка 2007-09-18 [#24000]
  • aprel самый зае-тый ацик пр-ва "Ангара реактив" и Хабаровский 2007-10-10 [#24245]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.