exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Хим. реактивы
    • Shulgin&Labean Что нитровать? ? Салицилку или аспирин??? 2003-03-29 12:36:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Shulgin&Labean
2003-03-29 [#2366]

Что нитровать? ? Салицилку или аспирин???

Форум: Хим. реактивы

1) Мне кажется , что аспирин должен нитроваться ГОРАЗДО легче салицилки ! Ведь -OH группа и -OCOCH3 группа - разные вещи ! И вторая группа - гораздо предпочтительнее , так как создает бОльшую электр плотность в орто- и пара положениях Что по этому поводу думают другие ? 2) Если нитровать аспирин , то каким макаром пойдет гидролиз O-COCH3 связи ??? Ведь реакц массе нет воды ! (конц серка+селитра) Возможно , после введения нитрогрупп в некоторые положения гидролиз заметно облегчится (но воды то все равно нет (она серкой связана) !) , Неужели пойдет р-я с азоткой с образованием ацетилнитрата ? А последний - обладает хорошей нитрующей способностью ! 3) про декарбоксилирование : У многих(в т ч у меня) образуется динитросалиц к-та(?) , которая не декарбоксилируется в условиях реакции . У меня предположение , что "динитроаспирин" будет легче декарбоксилироваться чем динитросалицилка . (разное влияние OH и OCOCH3 групп) . После декарбоксилирования встает третья нитрогруппа . А затем , как я уже сказал , возможна переэтерификация с образованием ацетилнитрата . ПС : а) Все это - лишь мои догадки . Но скажу сразу: Я многократно пробовал с салицилкой - нихера ... (получ желтое в-во не детонирует). Но у "аспиринщиков" все получается (этот метод рекомендуется именно с АСПИРИНОМ , а не салицилкой , как рекомендовал Калий) б) даже если моя "теория" - полный бред , то в ней всеже есть доля правды : Если нитровать аспирин , то он должен будет гидролизоваться . И если не пойдет переэтерификация , то он заберет воду , выделившуюся в процессе реакции . Таким образом - в случае с аспирином - надо больше конц серки тратить в) Прошу всех высказаться по поводу моей "теории" Но только не пинать !!!!!!!!! С уважением Labean

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.