exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: unknown
2007-05-14 [#22779]

Бурый или черный уголь ?

Форум: Хим. реактивы

Одно из великих заблуждений, которое гуляет в Инете - что бурый уголь, полученный неполным пиролизом мягкой древесины, чем черный – дает большую скорость горения ЧП из- за большего присутствия продуктов в нем неполного пиролиза, главным образом кислорода и водорода. Тут следует определиться с моей терминологией. Бурый уголь – это уголь, который при растирании в ступке оставляет бурый след на стенках, который смывается только водой с мылом, он очень жесткий, поэтому с трудом измельчается. Плотный. Выход угля из сухой крушины порядка 33-35 %., усадка древесины после обжига мала. Получить его довольно трудно. Основная трудность состоит в том, что сложно выдержать температурный режим, при котором бурый уголь не переходит в черный , но в то- же время была достигнута необходимая степень конверсии. Процесс по времени обжига довольно длительный,поскольку его надо производить постепенно, что также повышает трудоемкость. Можно гарантированно говорить, что температурный режим оптимален для такого типа угля, когда отходящие продукты пиролиза самопроизвольно не воспламеняются и исходят в виде дыма. Черный уголь – тот уголь, который дает примерно выход 27-28 % от исходной взятой сухой крушины. (На других породах древесины возможно цифры будут другими). При этом температуры пиролизных газов уже достаточно, чтобы они самовоспламенились. Следует отметить, что степень обжига углей внутри барабана будет всегда неравномерной ( что даже видно по структуре угля), с краев он будет более обожженный, в центре менее. Поэтому всегда партию угля усредняют, чтобы выровнять параметры ( к примеру пропустить все вместе через мясорубку). Пережженный уголь… то, что выход менее 27 %, то стало быть и пережженный, и чем меньше, тем больше пережжен. Такой уголь весь в трещинах, куски древесины после обжига сильно скукожены, очень непрочный, легко растирается между пальцами. Естественно, возможно получения промежуточных вариантах, или вариант о котором я уже говорил – это когда угли неравномерно обожжены. Вообще, чем процесс протекает медленнее и постепеннее, тем качество угля всегда выше, и тем он более равномернее обожжен, это одно из главных правил. Наибольшую скорость горения ЧП дает уголь с выходом 27-28%. Он относительно легко воспламеняется, в то- же время обладает высокой теплотворной способностью. К прочим достоинствам следует отнести его относительную легкость измельчения. . На буром угле ЧП горит медленнее, особенно это заметно при небольших давлениях, или по распространенному тесту по сгорании в свободнонасыпанном состоянии на бумажке. Единственное достоинство такого ЧП , это то, что скорость его горения меньше зависит от высокого давления, которое развивается в момент выстрела, поэтому он не случайно применялся в древности при стрельбе из артиллерийских орудий большого калибра, так нагрузка меньше на ствол и меньше пиковое давление. Для пиротехнических целей, такой ЧП на мой взгляд не представляет никакого интереса .За исключением пожалуй пиротехнических составов для звездок на сосновом угле, где как раз предпочтительнее использовать бурый уголь, якобы для создания особого эффекта «плакучей ивы». В литературе можно встретить упоминание об бессерных порохах, где как раз отсутствие серы предполагалось заменить недожженным углем. ( наверное из-за дефицита последней) Чего- то у меня большие сомнения, что вот так просто можно. И я абсолютно уверен, что зерна такого ЧП будут чрезвычайно непрочные, ведь сера играет среди прочего еще и роль связующего. И чем меньше она будет измельчена – тем лучше будет связывать.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.