exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: SprengstOFF
2007-03-22 [#22190]

Форум: Хим. реактивы

Да, чем хорош ТХБ, что его можно нитровать 98% серной и нитратом (согласно лит. метиодикам). А пикрилхлорид - только олеум. Меня не покидают мысли о ГХБ. Немного о геке: синтезировал второй раз с использованием аммиачки для повышения выхода (первый провалился); на стадии нагревания (после часового выдерживания при комн. темп.), когда температура возросла до 50 C выделение мелких пузырьков усилилось, послышалось шипение нарастающее. Схватил банку и выбежал во двор (благо делаю на даче - экологию дома берегу). Пока бежал, смесь вскипела и руку обожгла (больно было и кисть две недели желтая была - говорил, метилоранжем испачкался). Кипела смесь минут десять очень (!) интенсивно выделяя красные пары. После в лед и как положено, но выход маловат. На пол-литра азотки взял грамм двести урика (жадность фраера сгубила), а выход около 100 г. От отфильтрованного раствора сильно несло формалином (а он же по идее должен был связаться). Когда делал первый раз урика взял как положено мало и не растворял аммиачку. И там нагревание прошло без происшествий. Спектакль начался, когда воды добавил. А, так как делал дома на кухне и такого развития событий совсем не ожидал, когда началось "представление" чуть не обоср...лся. Вылил смесь в ведро. Отсюда вопросы: почему процесс во второй раз понесло на стадии нагревания (первый раз только после разбавления водой). Я полагаю, что из-за избытка урика кислота сильно разбавилась и "завелась". И вообще, все процессы окислительного нитрования урика сопровождаются таким "шоу" или я чего-то не так делал? Если это так, то призываю авторов особо отмечать подобные стороны дела. Во всех методах получения гека , которые я видел это не указывальсь. Мне здесь уже говорили, что следовало бы пошевелить мозгами - процесс ведь окислительный. Я ожидал выделения газов, но не до такой же степени интенсивного (досих пор ногти желт

Мне нравится
  • SprengstOFF О ТХБ. 2007-03-23 [#22202]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.