exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: angidrid
2007-01-21 [#21109]

Форум: Хим. реактивы

о мля !!!! вспомнил!!! я ж пару лет назад енту самую селитру юзал в сигнальных составах, правда не очень удачно. цвет по сравнению со стронцием хреновенький, но всё же красный. Кстати, особых проблем с гигроскопичностью таких смесей у меня не было, так что TERMIT не будь уж так категоричен. не разочаровывайся, поэксперементируй, авось чё и получится. Вот например у меня обычно получался такой эффект(в картонной шашке): в центре ярко-белое пламя, по бокам-красное и местность во круг тоже красная(ночью), вобщем эффект меня тогда вполне удовлетворял. Точно уж не помню, что я там сыпал, но точно там была кальциевая селитра, алюминиевая пудра, хлорид аммония. кстати, хлорид аммония получал довоьно халявным способом. Правда с небольшими выходами. Кому интересно даю ниже рецептик: растираем вместе соль найденную в солонке, с таким же кол-вом сульфата аммония(когда пойдёте АС покупать, захватите там же пакетик сульфата, ну если не окажется, сами получите). Насыпаем это дело в эмалированную чашку, сверху кастрюлька с холодной водой(тока зазорчик между чашкой и кастрюлькой не забудте оставить). Ну и на плиту енту конструкцию, и форточку не забудте открыть, т.к вонизмик всё же будет. Грейте это дело до прекращения реакции(когда она кончится поймёте сами). Затем снимаем верхнюю кастрюльку, счищаяя с её дна заветный нашатырь, на боках чашки ина её поверхности он будет тоже в виде нечто белого и пушистого. а под ним будет чтото серое и сплавленное - сульфат натрия. на эту идею меня натолкнула статейка из журнала химия и жизнь годка так 80го.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.