exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: unknown
2007-01-18 [#21054]

чудеса в решете

Форум: Хим. реактивы

В промышленности кальциевую селитру получают в одну стадию, используя азотную кислоту ( синтетическую) и карбонат кальция ака мел ( природной ископаемое). Дешевле способа не придумали. откуда там может быть примесь аммиачной селитры – мне непонятно. Мне приходилось иметь дело с финской кальциевой селитрой Кемира, с совковой ( по моему Буйнакский завод) – свойства были совершенно идентичны . белые ( когда крупнее, когда мельче ) гранулы, очень гигроскопичные, содержат кристаллизационную воду ( поскольку после прокаливания масса уменьшалась). Одно время кальц. селитра была только импортная и довольно дорогая, в последнее время, когда освоен выпуск отечественной промышленность ее цена сильно упала и сопоставима с аммиачной, поэтому получать ее самостоятельно не имеет никакого смысла. Тем более она не прекурсор и в свободной продаже. Сабж для пиротехники практически беспонтовый из за своей высокой гигроскопичности, трудности измельчения в порошок и пр. В смеси с АС, натриевой селитрой и водой образует легкоплавкие эвтектические смеси ( т. плавления около 80 град, что сильно облегчает и упрощает приготовление и перевозку в контейнеровозах- термосах), поэтому применяется в некоторых промышленных ВВ эмульсионных композициях, которые могут быть приготовлены непосредственно на месте применения( см. к примеру патент США 4.491.489)

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.