exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: TERMIT
2007-01-17 [#21050]

Студень из кальциевой селитры?..

Форум: Хим. реактивы

Да-да, именно студень. Началось все с того, что я решил перекристаллизовать хозмаговскую кальциевую селитру для очистки от NH4NO3, как и надо, растворил в мин. количестве кипящей воды, поставил охлаждаться... Наутро смотрю - на дне немного осадка, как мука, видимо это и есть Ca(NO3)2, а над ним - куча вязкого сиропа, очень вязкого. Очень, т.е. если перевернуть колбу, за минуту мож и вытечет... Вопрос: что ЭТО, было такое у кого-нить? Уж никак крахмалом стали гранулы укреплять :) **************** Собственно, почему я решил её перекристаллизовать. Сделал состав для цветных звёздок, в нём были KClO3 и мелкоразмолотая селитра, состав, разумеется, быстро отсырел (примесь NH4NO3). Ну я и поставил его сушиться на батарею (идиот!), через 2ч. около неё такая вонь стояла, противная, но до боли знакомая - потом вспомнил - ClO2, такой запах когда в KClO3 капаешь сернягу конц. Походу, это из-за NH4NO3, который в собственной воде начал гидролизоваться, получилась оч. кислая среда, берта пошла разлагаться. Кажись, ещё чуток, и загорелся бы состав 8^0

Мне нравится
  • unknown чудеса в решете 2007-01-18 [#21054]
  • angidrid знаком с такой проблемкой 2007-01-18 [#21055]
  • TERMIT Ну вот ... выпала... 2007-01-21 [#21098]
  • TERMIT Наверно...в следущей жизни... 2007-01-22 [#21122]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.