exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Хим. реактивы
    • Shah Получение аллюминиевой крупки (по немногочисленным просьбам) 2006-08-28 01:32:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Shah
2006-08-28 [#20005]

Получение аллюминиевой крупки (по немногочисленным просьбам)

Форум: Хим. реактивы

Сразу говорю делал давно, поэтому пишу что помню: я юзал крупку для получения водорода - в детстве прикалывался – в бутылку 30-35 г крупки + 50-70 мл щелочи аккумулятерной, закрываешь пробкой и бутыль бахает. а способ простой, точнее их 2: 1– расплавляешь алюминий в конс. банке, берешь равное по объему количество СУХОЙ МОЛОТОЙ соли (NaCl) засыпаешь в банку (с ал) хорошо перемешиваешь, подогреваешь посильнее (чтоб соль нагрелась, хотя можно соль сначала подогреть), снова перемешиваешь – получится однородная масса, напоминающая песочное тесто, эту массу быстро заливаешь (осторожно!!! - пар, брызги кипятка) большим объемом воды (я кидал в ведро 12 л), потом надо отмыть от соли и все, крупка получается разного качества, сверху совсем мелкая, снизу могут быть куски Al (хотя если приноровиться получается вполне однородная), если взять соль влажную, то ничего не получится – она спечется кусками и вместо крупки будет алюминиевый авангардизьм, а вот если лохануться и взять крупнокристаллическую, тогда она начнет трескаться и бросать капли ал во все стороны – а обжигает он нехило 2- способ пробовал но не помню, что получалось или нет, расплав ал надо интенсивно мешать большим железным прутом, до застывания.

Мне нравится
  • nopox хм (+) 2006-08-28 [#20012]
  • ReBooT Крупку по 2му способу делал, некакого гимора с солью, крупа однородная качественная получается, плавил в печке в старой железной кружке, раскалял докрасна и интенсивно перемешивал стальным прутком 2006-08-30 [#20025]
  • Shah Без заголовка 2006-09-02 [#20052]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.