exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: AXEeffect
2006-01-01 [#18611]

ХЛОРАТ НАТРИЯ

Форум: Хим. реактивы

я сегодня написал такую методу. Получение NaClO3 из Белизны. Теория. Основным отбеливающим компонентом средства «БЕЛИЗНА» является гипохлорит натрия NaClO, который диспропорционирует на хлорид и хлорат натрия, если прокипятить его раствор. Остается задачей выделить чистый хлорат натрия в препаративных количествах. Это можно осуществить, опираясь на данные о растворимости полученных веществ в воде при Ткип и Тпл. Р-ть NaClO3 = 79г(0оС) 230г(100оС) Р-ть NaCl = 35.7г(0оС) 39.8г(100оС) Пусть у нас навеска 23 г смеси веществ. Тогда если предположить, что навеска полностью состоит из хлората, то она способна раствориться в 10 мл кипящей воды. Т.к это не чистый хлорат, то там максимум растворится 3.98 г хлорида. Реально в навеске будет больше хлорида, поэтому она растворится не вся. Профильтруем кипящий раствор и охладим его до нуля градусов. При этом выпадет почти чистый NaClO3 из-за маленькой разницы в растворимости NaCl. Практика. Кипятим белизну в эмалированной кастрюле. Чем больше тем лучше. Кипятим пока не выпарим почти до конца. При этом желательно соскребать выкристаллизовавшуюся на кастрюле соль в раствор. Затем выпарим и просушим полностью, поставив на батарею отопления. К сухому препарату прильем кипящую воду из расчета 44 мл на 100 г вещества, доведем до кипения, отфильтруем и выкинем нерастворившуюся часть, фильтрат охладим в ледяной бане до нуля. Отфильтруем и высушим готовый продукт, который большей частью состоит из NaClO3. Но оставшийся раствор можно выпарить. Там очень грязный хлорат, к-рый все-таки пригодится для какого-н ТОСа. если кто-то получал его по такому принципу, поправьте или одобрите меня. сам еще не делал.

Мне нравится
  • Vandal Без заголовка 2006-01-01 [#18615]
  • Haron Делал, примерно как Vandal сказал(+) 2006-01-01 [#18620]
  • ленивец Полностью согласен с Хароном.? электролизу альтернативы нет. 2006-01-02 [#18622]
  • Небожитель Про способ получения - не знаю насколько он получится, так как неохота мне думать над этим, но вот что скажу и посоветую глянуть: 2006-01-02 [#18632]
  • Небожитель Что-то не совсем понял я: ты же не забыл о том, что при диспропорционировании гипохлорита из трёх его молей получается всего один моль хлората и два моля хлорида? 2006-01-02 [#18641]
  • Exploder Народ, поделитесь инфой, кто как делает диоксисвинцовые аноды. 2006-01-07 [#18725]
  • Exploder Поделитесь инфой 2006-01-12 [#18785]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.