exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: kol
2005-12-26 [#18519]

Про белизну и не только

Форум: Хим. реактивы

Приливать концентрированную серку можно и выход СГ тогда больше должен быть. Белизна наверное любая сгодится, но выход из разной белизны разный будет. Я последний раз делал из Аса, получается где-то 15 гр из литра. Из самой дешевой белизны, что у нас продается, получалось 8 гр. Но самый хороший выход СГ у меня был из белизны, которая стоила 12 или 15 рублей(производителя этой белизны не помню, так как давно делал). Как делал из Аса: Брал двухлитровую стеклянную банку, наливал туда 1 л Аса, всыпал туда же упаковку крота (80 гр). В другой банке в горячей воде растворял 60 гр мочевины и желатин. Потом сливал оба раствора вместе, ждал 20-30 минут пока перестанет пениться, затем грел на водяной бане 40 минут почти до кипения. Пару раз было дохрена пены, приходилось прекращать нагрев и ждать, пока она осядет, потом снова греть. После охлаждал и вливал 550-600 мл электролита. Ну а дальше понятно. Про крота. В нем сульфата натрия не так и много, просто щелочь в спирте туго растворяется. Про получение азида. На 13 гр СГ нужно 8,9 гр изопропил нитрита, но плотность его не знаю, поэтому не могу сказать сколько это в милилитрах, но думаю не меньше 9. Про нитрит натрия. Сейчас хочу купить свинцовый аккумулятор для мотоцикла и попробовать методу, где раствор селитры кипятится с губчатым свинцом. А плавить я заебался - выход нитрита низкий почему-то, чтоб более менее нормальный был, я делал так: Расплавлял 50 гр натриевой селитры, туда каждые 12-15 минут порциями по 15 гр сыпал свинец (при этом надо постоянно перемешивать). Всего свинца уходило 105 гр. Потом кипячение с водой часа полтора, фильтрование, выпаривание, а потом снова повторение процедуры с плавлением и т. д. И все равно в готовом продукте остается много непрореагировавшей селитры. Пробовал греть селитру с крахмалом по методике из книги "Химические реактивы" 1902 г., нитрит получается, но выход очень плохой, в готовом продукте содержится наверное 0,9 селитры по массе, и только десятая часть - нитрита. Надеюсь, что методика с губчатым свинцом даст лучший результат. Вообше, нитрит наверное проще купить, так как это самое геморройное по получению вещество для изготовления азида. Я так думаю, что именно из за плохого нитрита у меня не получался азид свинца из таблеток изониазида, а так из них он наверное нормально получается.

Мне нравится
  • nopox Пасибки (+) 2005-12-27 [#18521]
  • Shah небольшое дополнение 2005-12-27 [#18532]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.