exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: nopox
2005-12-25 [#18496]

Получение селитры

Форум: Хим. реактивы

Дело в том, что мне иногда приходится делать азотку, я беру натриевую селитру продающуюся в отдаленном от меня магазе по ~30 р/кг. Но он не очень чистый, так с килограмма этого удобрения у меня выходит немного больше 300 мл. азотки (а должно быть до полулитра) Вот я пошел в сарай и наткнулся на мешок едкого натра и подумал, что если делать нитрат натрия по такой схеме: NaOH+NH4NO3=NaNO3+NH3+H20 Т.е. мы берем смесь 1:2 в.ч. гидрооксида и АС, заливаем горячей водой до неполного растворения (АС воду охлаждает). Потом кипятим в колбе с газоотводом некоторое время (все растворяется, газ уходит), сливаем все это дело в удобную емкость. Охлаждаем раствор и собираем кристаллы, которые сушим (возможно придется немного упарить, т.к. у NaNO даже при 0С растворимость более 50г. в 100 мл.). Выход должен быть на уровне взятой в начале АС. Причем чистота данного продука будет если не ХЧ, то по крайней мере чище чем она продается в виде удобрения. Я не делал сам натриевую селитру (только калийную и то из хлорида), так что всех нюансов знать не могу... уж звиняйтЭ :) Вопросы: 1). Как вам этот способ? Кто пробовал? 2). Сколько нужно кипятить, я понимаю что в данном случае это нужно лишь для того, чтобы ускорить выделение газа? 3). Куда можно направить аммиак, ато его так много - жалко ведь :) Может пустить трубку через холодную воду, и получать амм. воду?

Мне нравится
  • Xenon Давно обкатанный способ, можно кипятить с обычной содой (карбонат или бикарбонат). Газ можно через воду пропустить. 2005-12-25 [#18498]
  • nopox Не в том дело (+) 2005-12-25 [#18504]
  • nopox Не совсем (+) 2005-12-26 [#18506]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.