exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Shah
2005-12-18 [#18435]

Нитрат никеля и опыты с ним

Форум: Хим. реактивы

Нитрат никеля, это светло-зеленое кристаллическое вещество, хорошо растворим в воде, гигроскопичен, существует в виде гексагидрата (но можно высушить). Доступная растворимая соль никеля (никелирование, получение NO2, других солей). Получается по реакции Ni(OH)2 + 2NH4NO3 = Ni(NO3)2 + 2NH3 + 2H2O Ni(OH)2 – в сухом виде – серо-зеленый порошок, активная масса анодов щелочных аккумуляторов любого типа - ЖН, ТЖН, КН (КН не советую, бо кадмий ядовит). Корпус аккумулятора сделан из железа, разбирать его лучше всего зубилом, разрубить корпус в 0,5 см ниже крышки и вытащить набор пластин. Порошок Ni(OH)2 смешать с АС в 1 к 1,3 по массе (избыток гидрооксида), залить водой, долго греть в эмалированной посуде (лучше с большой поверхностью), когда нагреется начнет выделяться аммиак, вода постепенно испаряется и ее надо добавлять (должен быть РАСТВОР, а не расплав), примерно через 1 час (для 400 г смеси) выделение аммиака ослабнет, бодягу залить горячей водой и подогреть до растворения большей части, раствор профильтровать через ткань, и выпарить, полученный НН просушить при 100-110 С. Если забыть добавлять воду, то образуется расплав нитратов никеля и аммония, расплав перегреется и пойдет экзотермичная реакция разложения, Ni(NO3)2 = NiO + 2NO2 + 1/2O2 + 130,3 кДж/моль (за Q не уверен – считал давно), короче 400 г смеси за 20 –30 сек превращается в кучу черного NiO, и тучу азотной кислоты (поток был такой, что я подумал – метель началась, хорошо что ветер от деревни дул). Делал я НН лет 7-8 назад, хотел из него азотку гнать, но не получилось – идея была такая – НН разлагать до NO2, его мешать с воздухом и пропускать в воду (про мое азотнокислотное пр-во я как-нибудь кину топик в разное – типа химический юмор). Но во первых нитрат разлагается очень бурно – кусок 80 – 120 г за 3-4 сек. дал 1,5 м струю NO2 (красивый такой блестяще рыжий, если сбоку смотреть с темно-фиолетовым отливом). А во вторых газ, проходя через воду, кислоту не давал, что я не делал – и воздухом разбавлял, и в банку поглотительную куски асбеста (для увеличения поверхности) пихал. Индикаторов у меня не было, но с содой «кислота» не реагировала. На эти попытки извел около 1,5 кг, а потом еще газовый выжигатель сделал – железная банка, к крышке привинчена трубка, в банке расплавляешь смесь НН и АС, где-то 1 к 3-4, потом кидаешь горящий уголек и закрываешь крышкой, струей газа из трубки можно было по дереву выжигать, свинец плавился (небольшие кусочки) – так грохнул еще ок. 1кг. Вот так я в детстве развлекался

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.