exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: nopox
2005-12-14 [#18374]

Применение отходов

Форум: Хим. реактивы

Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять что просто вылить отработанную кислоту на землю это не есть хорошо. Да, это плохо, и не только с точки зрения защиты природы. Но ведь мы выливаем то, за что недавно отдавали деньги. Возможно кому-то на это пох, или он не трудился над изготовлением собственных реактивов. На мой взгляд использование готовых реактивов (я конечно не имею ввиду уротронин или пент), это все равно что играть с ЧИТАМИ. Стоит задуматься либо над проблемой безотходного производства, либо правильной утилизацией или метода вторсырья. Я никого не агитирую, и не являюсь гринписовцем, потому как мало что зависит от кучки людей, когда в реки выливаются тонны щелочи или какого- нить ангидрида. НО к примеру много что можно попробовать (при должной осведомленности), переработать или использовать вновь. Единственное что я хочу, это узнать куда можно деть отработку от того, или иного продукта, Что легче выбросить, а из-чего можно действительно извлечь толк. Согласен, большинство отходов, например остаточный раствор после динитрата, возможно легче выкинуть, чем посредством траты денег извлечь из него несчасные 50 мл оставшейся там кислоты. К приметру у меня осталось довольно много отработанной кистотной смеси, после синтеза ЭГДН. Она долго у меня лежала в бутылке, и вот я решил её выкинуть и... задумался.

Мне нравится
  • nopox И ещё (+) 2005-12-14 [#18375]
  • nopox Еще вспомнил (+) 2005-12-14 [#18376]
  • nopox Беру свои слова обратно (+) 2005-12-14 [#18381]
  • ленивец Налаживай технологию хлоратов и перхлоратов из соли. 2005-12-14 [#18384]
  • nopox Вот такого (+) 2005-12-18 [#18440]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.