exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: himik
2005-06-02 [#17254]

Феррат калия электролизом

Форум: Хим. реактивы

Привет, сообщество. Требуется совет. Недавно успешно получил бертолетку электролизом, без всяких солей хрома и прочей мудни, могу написать подробнее. Теперь возникло желание попробовать электролизом получить феррат калия - как я понимаю это заменитель марганцовки. На форуме www.chemport.ru нашел вот что: "Ячейка была из железного анода, анолит в диафрагме. Катод из меди. электролит -- 40% гидроксид натрия. Анод, как я говорил в диафрагме. Она была сделана из сепараторов аккумуляторных пластин. Подойдёт любой материал, имеющий поры, достаточные для прохождения ионов, и устойчивый в электролите. объём диафрагмы лучше взять поменьше. Плотность тока он точно не помнит, где то 0,2-0,4 А/см2 и выше. Время элекртолиза около 3 часов. Он анода должны быть видны малиновые разводы. Феррат натрия выпадает при охлаждении анолита, который скопился в диафрагме. Натриевая соль гидроскопична, поэтому друг её конвертировал в калиевую, которая к тому же и менее растворима. Натриевую поэтому нельзя сушить спиртом-- окислит, а калиевую можно. Конверсию производили добавлением конц раствора КСL c последующим отсасыванием на Бюхнере. Малиново-фиолетовый." Как видим по сравнению с бертолеткой нужен сепаратор, зато электроды стальные. А это означает их доступность, большую площадь и токи под 100А. Состав анолита не написан. Там какая-то железная соль, гидроксид железа или что?? Если освоить методику, можно делать сабж килограммами при близких к нулю затратах. PS на www.chemport.ru куча книжек по химии: справочники, энциклопедия (!), растворимость и т.д.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.