exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Хим. реактивы
    • Небожитель А как хранить концентрированную соляную кислоту чтобы из неё не улетал хлористый водород? 2005-02-13 19:17:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2005-02-13 [#15924]

А как хранить концентрированную соляную кислоту чтобы из неё не улетал хлористый водород?

Форум: Хим. реактивы

Ситуация такая, хотя, я считаю, знакомая всем, у кого конц. солянка хранилась хотя бы немного времени,: при хранении её хоть даже и в заводской таре, на наружней поверхности сосуда, в который она налита, образуется белый налёт, что, я считаю, связано со связыванием хлористым водородом каких-то находящихся в воздухе летучих веществ в нелетучее состояние; причём налёт появляется и если завернуть сосуд с нею в тонкий прозрачный полиэтиленовый кулёк (через сам полиэтилен проходит и на него снаружи и оседает), и ещё я попробовал обмотать с натягом в несколько оборотов ПВХ-довой изолентой липкой стороной наружу место соединения полиэтиленовой крышки с бутылкой с этой кислотой, и всё равно проходит, но по-видимому, намного меньше. Также есть у меня полиэтиленовая бутылка с плотнозакрывающей её крышкой из под технической соляной кислоты для удаления ржавчины и многого другого, так вот через неё из бывшей там технической кислоты вроде ничего не улетучивалось, хотя та кислота на воздухе дымила и воняла, потом когда она закончилась, я налил туда соляную кислоту большей концентрации, и из-за улетучивания хлористого водорода эта бутылка и окружающие её предметы стали покрываться белым налётом. Помню ещё мне приходилось видеть, как на плотнозакрывающихся полиэтиленовых бутылках с ней, причём в таком виде она была получена с предприятия, где её туда и разливают, после хранения был подобный налёт и даже не просто налёт, а ещё и кристаллики какого-то вещества. Так как мне быть? может есть способ сделать так, чтобы кислота не выдыхалась?, ну, естественно, ещё чтобы при при каждом отборе её не приходилось вскрывать что-то типа стеклянной ампулы, а потом запаивать её, а то, я считаю, это слишком трудозатратно будет для меня. И если такого способа нет, то можно ли её держать у себя в комнате, то есть, будет ли это вредно для здоровья и повысится ли при этом коррозионная в отношении металлов всяких (железа и др.) активность атмосферы, если держать её в количестве ну литр - два литра?, и с какой скоростью из неё вылетает хлористый водород?, и при улетучивании его может быть такое, что верхние слои кислоты будут содержать меньшее его количество (из-за того, что они менее плотные - и будут оставаться наверху пока всю жидкость не перемешаешь,? и если на одной бутылке (литровой) написано, что гарантийный срок хранения 1 год (кислота квалификации ХЧ), то насколько при этом уменьшится её концентрация?, хотя налёт на ней образуется очень значительно - вот и замотал я её ПВХ-довой изолентой. А то не хочу я если вдруг какая умная мысль появится, и нужно будет её реализовать, применив невыдохшуюся кислоту, ждать, пока я смогу купить свежую.

Мне нравится
  • Dr.JIN Солянка 2005-02-13 [#15925]
  • BERGER Дурацкая идея, сам не пробовал (+) 2005-02-14 [#15930]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.