exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: kol
2005-02-02 [#15771]

Ну наконец-то получилось

Форум: Хим. реактивы

Блин, ну и заебался я с этим азидом (я все по ночам делал, когда родители спят). Сейчас сохнет. Его когда на пламени нагреваешь, он трещит и хлопает слегка. Пару слов о получении. Когда смешиваешь СГ и щелочь, мешать по моему нужно минут десять, потом сразу заливать спирт, а если час ждать, то гидразин куда-то девается (про это и буржуи вроде пишут). Кстати, спиртовый раствор гидразина у меня гидразином вонял (запах, похожий на аммиачный), а если ждать час перед добавлением спирта, то только спиртом воняет. Для тех у кого нет нормальной щелочи. В кроте дохуя сульфата натрия (или какой другой херни - не знаю), потому когда его в спирте растворяешь, остается много осадка, который надо отфильтровать и выкинуть. Если используется крот, то его надо брать раза наверное в полтора больше, чем чистой щелочи, и лучше заранее приготовить раствор в спирте, отфильтровать, а потом доливать туда раствор гидразина в спирте. Выход азида у меня пока мал. Я думаю, что это из-за того, что у меня мало щелочи в растворе было (надо было больше крота положить). Никто не знает, изопропил азид устойчив? А то я использованный раствор не стал выкидывать, думаю туда еще щелочи добавить. Ни у кого нет данных о плотности ИПН? А то мне кажется, что его нужно больше, чем 7 мл в расчете на 13 гр СГ, выход азида тогда больше должен быть.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.