exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Nike
2005-01-28 [#15644]

Конц. H2SO4 - дома (+)

Форум: Хим. реактивы

Может это уже избитая тема ,но я нигде ёще не втречал подробного описания процесса со всеми тонкостями.И решил сегодня все таки рискнуть выпаривать электролит.Почему рискнуть? Да потому что делал дома(на улице погода не позволяет) и в обычной пол-литровой стеклянной банке.Значит так.Взял банку налил 100-110мл электролита(36%),взял алюминиевую кастрюлю насыпал песка(2-3см), банку на песок,кастрюлю на эл. плитку.Естесственно открыл форточку,ветер сегодня сильный поэтому проветривалось хорошо.Где-то часа через 1.5 пошел дымок,спустя минут 10 выключил плитку,еще через 10 снял кастрюлю с плитки.Подождав еще несколько минут вынул банку из песка и закрыв крышкой поставил охлаждаться еще минут на 15. Получилось почти 30 мл густой тяжелой жидкости. Правда есть несколько гвоздей: почему-то кислота получилась желтоватой (может от того что спички окунал - обугливает круто), и не знаю какая получилась концентрация(ареометр есть но только от 1.2 до 1.3 г/см куб - для аккумуляторов).Пробовал посчитать через массу - понял с таким кол-вом ничего путного не выйдет.Попробую сделать ТНФ - посмотрим. Так что думаю можно выпаривать электролит в домашних условиях в кол-вах не больше 0.5 литра при хорошей вентиляции.У меня лично никаких последствий от дыма не было.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.