exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: kol
2005-01-15 [#15434]

Опять сделал СГ

Форум: Хим. реактивы

На этот раз выход меньше - 14 гр СГ из литра белизны. Похоже мало времени нагревал, у меня в конце (перед добавлением электролита) раствор был немного розовым. Прикол в том, что на этот раз я белизну вообще не охлаждал, сразу добавил туда щелочь, потом долил горячий раствор мочевины и желатина. На этот раз реакция пошла, раствор шипел и было немного пены. Ну я подождал минут 20, потом стал нагревать, нагревал около часа, пены много было, она лезла из кастрюли, но потом перестала - ну похоже на то, как буржуи описывают. Я думаю, в прошлый раз пены не было и реакции в начале перед нагреванием не было, потому что белизна старая попалась, походу там гипохлорита мало, вместо него там хлорит натрия. Мне из старой белизны больше понравилось - пены нет и выход больше. Кстати, оба раза использовал белизну-н. Прошлую порцию СГ всю извел, пытался азид сделать, но нихрена не получилось. Ну вроде все правильно делал, и ИПС нормально получался (мне с серной кислотой его больше понравилось делать), а когда сливал вместе ИПС и смесь гидразина и спирта, то бодяга лишь немного сначала нагревалась, а потом никаких признаков реакции и никакого осадка. Такое ощущение, что гидразина там почти и не было, интересно, куда он мог деться? В следующий раз попробую делать в другой посуде (в пласмассовой), может тогда получится. Еще интересно узнать, сильно воняет гидразином, когда щелочь и СГ перемешиваешь? А то вначале вроде воняет, а потом я нихрена не чувствую.

Мне нравится
  • Кметь (+) 2005-01-16 [#15446]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.