exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Дум
2005-01-08 [#15324]

Ага. Буду ДУМать (+)

Форум: Хим. реактивы

Я разбил всю конструкцию на ряд узлов, каждый из которых нуждается в проработке: 1. Баня. Наверное, масляная. С электроподогревом. С терморубашкой. С регулятором мощности (какой тип регулятора ещё не решил. Реостат – громоздко и кпд низкий. Говорят, щас в продаже есть так называемые «диммеры» - мощностью до 1 квт.). 2. Перегонный куб (емкость) – материал, горловина, пробка, запирающий механизм. 3. Холодильник – материал (стекло, металл, кислотоупорный пластик), конфигурация (прямой или спиральный), тип охлаждение (водяное или воздушно-испарительное). 4. Приемник и охлаждающая баня с терморубашкой. 5. Вакуумная система. Я склоняюсь к водоструйнику. Хотя у него есть большие минусы – зависимость разрежения от напора, случайные выбросы воды в вакуумную трубку (надо дополнительный буферный сосуд ставить), хрупкость, к тому же, девайс довольно редкий, особенно в провинции. Но есть и большой плюс – простота и корозионная стойкость. Хотя, наверное, сначала буду пробовать с компрессором от холодильника – его достать более просто и он создаёт более глубокое разрежение. Недостаток – громоздкость, низкая коррозионная стойкость (сдаётся мне, пары диоксида и кислоты будут его разъедать со временем. Надо ставить дополнительный сосуд и фильтр, а это усложнит конструкцию), нужен дополнительный кран-регулятор давления. В общем, сделаю сначала примитивно и громоздко, а потом буду совершенствовать, чтобы без редких материалов и не ососбо габаритно. И загрузка не менее1,5…2кг. Кстати, есть такой вопрос: из чего изготовлены прозрачные маслобензостойкие шланги - их продают на базаре по метрам? У меня такой шланг выдерживал конц. азотку, но плохо переносил температуру выше 70С.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.