exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2005-01-06 [#15279]

Уротропинмагнийхлорат.

Форум: Хим. реактивы

А может уротропин понемногу улетать из этого вещества при комнатной температуре? – я давно его получил, ну и лежит он у меня в незакрытом от окружающего воздуха месте (не меньше года), и там, где были мелкие частицы, сейчас находятся очень мелкие капельки какой-то жидкости; с крупными частицами – всё вроде нормально. Так вот я думаю: может ли уротропин улетать из уротропинмагнийхлората (типо чистый уротропин—сухое горючее, которое при нагреве просто возгоняется), а оставаться гигроскопичный хлорат магния, или причина не в этом? Также я делал не очень давно ещё одну партию уротропинмагнийхлората, только раствор хлората магния пытался сделать по методе с сайта Mihail –а в несколько раз бОльших, чем по той методе, масштабах, и вышло тоже несколько иначе: вместо ожидаемой друзы кристаллов водного сульфата натрия весь раствор превратился в кашу из раствора хлората магния и заполнивших всё его пространство кристаллов водного сульфата натрия, температура в морозилке (до этого раньше её мерял) -12 * С. В общем, тут вопроса отчего и почему так получилось у меня нет (ну мне просто всё равно: друза из плотно соединённых между собой кристаллов или каша, да и не исключаю я некоторые возможно присутствующие факторы, которые могли повлиять на это). Далее я вакуумным фильтром быстро высосал оттуда раствор, а затем положил оставшиеся кристаллы обратно в морозилку, и через некоторое время вынул и сразу промыл их, залив ледяной водой и снова высосав уже остатки раствора, и, по-моему, я всё это проделал ещё один раз (ну, тоже предварительно охлаждая в морозилке). После получились не расплывающиеся на воздухе кристаллы сульфата натрия, которые потом выветрились (вот: а я давно написал, что расплывутся они, то есть расплывались они у меня ранее из-за того, что остатки гигроскопичного хлората магния там были). Потом смешал с раствором уротропина,— ну из-за получившегося большого количества воды в растворе от этих промывок уротропинмагнийхлорат не выпал в осадок, после чего я решил частично выпарить раствор наиболее частоупотребляемым мною способом – кипячением над огнём. Так вот тут такая фигня получилась: в растворе при значительном нагреве начали появляться муть, я затем хлопья белого цвета, я сначала подумал, что это в уротропине (он у меня купленный в виде сухого горючего) какая-то примесь присутствует, разлагающаяся при повышенной температуре, однако потом чувствую – раствор стал вонять формалином; кароче сразу я понял, что уротропин в воде при повышенной температуре гидролизуется: формалюга – запах даёт, а гидроксид аммония вызывал выпадение в осадок гидроксида магния. Возможно, я думаю, что тут ещё из-за частичного как бы связывания аммиака (образование гидроксида магния и хлората аммония) равновесие сильнее смещалось в сторону гидролиза. В общем, пришлось выпаривать раствор, нагревая его несильно в кристаллизаторе под настольной лампой, а потом охлаждать и отделять и промывать на вакуумном фильтре кристаллы, затем греть дальше и т. д. до тех пор, пока не останется раствора небольшое количество. Теперь надо бы этот уротропинмагнийхлорат ещё перекристаллизовать от возможно оставшихся примесей сульфата натрия и хлората аммония. И в связи с этим ещё такой вопрос: возможно ли при обычных температурах (особенно во время жары в сочетании с повышенной влажностью) постепенное прохождение реакции образования некоторых количеств гидроксида магния, формалина и хлората аммония, и если возможно, то насколько это может быть опасно?, хотя сейчас вот я растворил немного давнополученного уротропинмагнийхлората в дистиллированной воде, и мути никакой не наблюдается, а значит, всё-таки и нет никакого образования гидроксида магния и хлората аммония, однако всё же я хочу знать то, при каких наибольших температурах и влажностях воздуха он должен храниться почти неограниченное время без такого рода изменений. Интересует потому, что хочу попробовать его в звёздках (красных, зелёных, и смешанных цветов), да только не знаю: насколько сильно может лететь уротропин, и если может, то сколько тогда целесообразно прибавлять уротропина дополнительного, для предотвращения образования несвязанного гигроскопичного хлората магния, и какие сроки хранения должны быть у таких звёздок, и при каких условиях (наибольшая температура в сочетании с наибольшей влажностью) они могут храниться без изменений. А вааще можно ли как-нибудь применяя это свойство получать формальдегид из сухого горючего?: взяв, например его, и хлорид железа (III): в крепком водном растворе гидроксид железа – в осадок, в растворе остаётся хлорид аммония, и всё это греем и улавливаем формальдегид (предположительно - холодной водой, может, вначале, а потом если он с парами воды будет идти, то уже полученным, но охлаждаемым раствором); потом гидроксид железа слегка отмываем, растворяем в продаваемой на хоз. рынках соляной кислоте, и получаем снова хлорид железа (III) или может есть более растворимые в воде соли металлов, дающих нерастворимые гидроксиды? Я, конечно, понимаю, что формалин лучше купить (он дешёвый), но всё-таки: вдруг будут «голодные» времена.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.