exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Dikobrazz
2005-01-05 [#15255]

Без каких-либо особенных затрат создан этот самогонный аппарат...

Форум: Хим. реактивы

Ну во-первых: лет двести назад пром. производство азотки, насколько я знаю, отсутствовало :). А в лабораторных масштабах вполне хватало стеклянной посуды, к тому моменту уже хорошо освоенной. Во-вторых, сто лет назад уже были освоены процессы для защиты металла - то же эмалирование и (рискую ошибиться) силицирование. Хотя все же подозреваю, что эти чугунные котлы менялись весьма часто, а азотка получалась далеко не хч. Кстати - высококремнистые чугуны сейчас как будто силалами дразнятся, а не ферросилидом (опять-таки по памяти, т.к. чугунами давно не интересовался). А где-то в начале ушедшего века появилась и нержавейка. Варили ее на крупповских заводах (поначалу, ессно, она секретной была), а состав ее был примерно Х18Н8. Если встретишь в старой литературе марку V2A - вот это как бы не она самая. По поводу алюминиевого холодильника - че-то не испытываю энтузиазма от этой идеи. Для сведения могу сказать, что компактный (т.е.в куске) титан с конц. азоткой способен реагировать со взрывом. Хоть люминь и не титан, но все равно так шутить неохота. Насчет пентоксида - сама идея вводить его в азотку весьма рациональна, и довольно активно исследуется. Вот только с получением озона в заметных количествах ты запаришься (плюс не забывай про его токсичность). Для пром. применения был предложен несколько иной способ: берут красную дымящую азотку и окисляют на платиновом аноде. Если у тебя есть платина - вперед :). И еще там, кажись, нужна ионообменная мембрана из полимеров типа Nafion (сульфированный аналог тефлона). Короче, замут не для кухонных условий. ЗЫ За книжки - пожалуйста :). Стараюсь по мере скромных сил. ЗЗЫ Вообще я поддерживаю замутные технологии только в том случае, если замуты в них в правильную сторону повернуты. Как говорится, если гора не идет к Магомету - Магомет идет в гарем. Т.е. если для получения сабжа нужен какой-то архидефицитный реактив - то нафиг такой сабж нужен. И вообще, прежде чем строить кислотный цех на балконе, не будет лишним посмотреть, нужна ли вообще такая кислота. Надо вспомнить, что сложные проблемы иногда имеют простые решения, и попытаться такое решение найти.

Мне нравится
  • Дум Дум 2005-01-05 [#15256]
  • ленивец В мозгу создан, а в деле... 2005-01-06 [#15277]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.