exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: ленивец
2005-01-01 [#15165]

Сталь Х18Н20С6(+)

Форум: Хим. реактивы

В кипящей азотной к-те /в конденсаторе и паропроводе азотка без пассивирующей примеси серки/ обычная хромоникелевая сталь (х18н10т) неустойчива. Алюминий достаточно устойчив в кипящей азотке а в серке хм-мм с шипением. Хромоникелевая сталь с кремнием типа х18н20с6, на худой конец х18н10с4 подходит для этих целей. Но достаточно редкая (придется поиска-а-ать). Как варить? Или аргондуговая сварка, или еще более редкие чем сталь электроды ОЗЛ-24. Нихром тоже подойдет и электроды к нему подобранные. А уплотнения только из фторопласта. Без них не обойтись. Как будешь засыпать селитру и удалять сульфат? Через горлышко несподручно. В общем все просто, очень просто. Но на мой взгляд неприемлемо. Все равно что получать серку из железного колчедана. Какое преимущество у чистой азотки? только получение гека. А может проще достать немного пентаэритрита? Отличия у сабжей не шибко велики, а трудность получения отличается на порядок.

Мне нравится
  • Кметь Ну а гдеж пентаэритрит достать? я уже наверное весь город обошол, есть только в одном месте очень дорогой и только реальным юрлицам:( 2005-01-01 [#15167]
  • Дум А в чём особая разница?(+) 2005-01-01 [#15174]
  • Dikobrazz Занятно (+) 2005-01-02 [#15189]
  • BERGER не ну ты , IMHO, неправ ТЭН всеж поопасней гека (иначе бы в пластитах его и юзали) 2005-01-19 [#15495]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.