exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Кметь
2004-12-31 [#15148]

Гидразин

Форум: Хим. реактивы

Наверное стоит по гидразину и его соедтнениям отдельный тему завести. Нарыл коечто интересное по синтезу гидразина, а именно- при диазотировании гексаметилентетрамина, получается ряд веществ, содержащих нитрозоаминогруппу, как, например, триметилентринитрозоамин и динитрозопентаметилентерамин.Эти соединения затем могут быть восстановлены до соответствующих N-аминосоединений в щелочных, аммиачных или уксуснокислых растворах цинковой пылью, железными опилками, порошком алюминия или магния, а также с помощью амальгамы натрия.В результате восстановления образуются производные гидразина, которые при действии минеральных кислот разлогаются и дают соли гидразина. Теперь собсна вопросы: - в какой среде лучше делать? Я склоняюсь к щелочной.Во первых гидразин образуется в щелочной среде, а вовторых уксусной кислоты нет:( -чем восстанавливать?, может подойдет порошок титана(у меня его много), и вобще в какой среде чем восстанавливать(в смысле если берем щелочную среду то надо брать порошок люминия или амальгаму натрия, ну и т.д). ЗЫ: Выход не указан:(

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.