exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Хим. реактивы
    • Летящий Диазометан для простых и очень смертных... 2004-10-23 17:34:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Летящий
2004-10-23 [#14431]

Диазометан для простых и очень смертных...

Форум: Хим. реактивы

Вопросик по диазометану. Тут в одном форуме я прочитал, что работать с сабжем самоубийство. Я не настолько опытный химик и хочу спросить совета у вас: 1)Насколько он РЕАЛЬНО опасен. 2)Какие меры предосторожности следует вспомнить. 3)Есть ли симптомы отравления. Какие антидоты и последствия. 4)Сработает ли методика: "В плоскодонную колбу на 500 мл. наливают 100 мл. гексана, 40 мл. 40 % КОН (можно NaОН), смесь охлаждают до 5оС, затем при непрерывном охлаждении и взбалтывании в течении 1-2 мин. (можно дольше на выходе это не сказывается) добавляют мелкими порциями 10 г. НММ (я всегда работал с загрузками в 2 и 3 раза выше указанных). Темно-желтый гексановый слой легко отделяется декантацией; он содержит 2,8 г. ДМ, а так же небольшое кол-во растворенных примесей и воду. Последнюю можно удалить, высушив р-р грануллированным КОН в течении 3 часов. Аналогично можно получить р-р ДМ в бензоле, эфире и др. не смешивающихся с водой растворителях." А то не охота перегонкой заниматься (для метилирования мне и грязный сгодится). Вот так вот. Надеюсь среди нас найдутся не только пирохимики, но и химики-органщики :-) которые не постеснялись пойти дальше простых вв!

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.