exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Tigran
2004-10-23 [#14425]

Фосфор

Форум: Хим. реактивы

Вот, накопилось:) Красный фосфор хранится в склянках, заполненный каким-то веществом-пассиватором. Во-первых, что это за вещество? Во-вторых, как отделить чистый фосфор от него? Я отделял, промывая декантацией ацетоном, в котором вещество-пассиватор растворяется. Но приходилось промывать по несколько раз, вдыхая пары ацетона. Мне кажется, что существует другой способ... И еще, один раз уже чистый фосфор загорелся от трения. Под рукой оказалась только кружка с водой, которую я инстинктивно опрокинул в склянку. Горение однако не прекратилось сразу - по поверхности воды продолжали "бежать" язычки пламени. Наконец, огонь погас, но то что удалось спасти продолжало выделять белый дым, даже находясь в воде, особенно при перемешивании. Процесс ускорялся также при повышении температуры воды. Все это я объяснил образованием дифосфина(P2H4), который, выделяясь на поверхность воды, самовоспламенялся. Есть еще твердый фосфин, может дело в нем? В любом случае, мне хотелось бы услышать комментарий по этому поводу... Спасибо...

Мне нравится
  • OloR1N гы... 2004-10-23 [#14430]
  • artem может, у тебя красный фосфор слегка побелел при горении? 2004-10-23 [#14435]
  • Haron Пассиватор-это вода(+) 2004-10-23 [#14440]
  • Астрон имхо чётких границ между белым и красным Р нет, а св-ва зависят от тех. проц-са 2004-10-25 [#14465]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.