exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Кметь
2004-09-05 [#13632]

Полная метода(+)

Форум: Хим. реактивы

Вобщем довел методу "до ума", но выход все равно маленький-2,2- 2,7г.В первых опытах получалось 0,2г :(.Как не извращался большего достичь не удалось, но если учесть, что сульфат гидразина достать легче чем сам гидразин, то не так все и плохо. А вот собственно и сама метода: 1. Получения спиртового раствора гидразина: смешиваем 13г СГ и 10г гидраксида натрия. Добавляем 3мл воды, перемешиваем и оставляем стоять около часа периодически перемешивая(NaOH лучше брать "чешуйчатый" растворяется он медленнее, но зато шняга не вскипает.если брать порошковый то воду надо приливать медленно).Когда все растворится и образуется однородная масса приливаем 10мл спирта и всбалтываем.Даем отстаяться и сливаем спиртовый раствор гидразина.Повторяем эту операцию 3 раза. В полученных 30мл растворяем 4г NaOH(придется подогревать). Затем ставим в холодильник.Когда остынет добавляем 7мл ИПН, плотно закрываем притертой пробкой и приматываем пробку скотчем( даже в холодильнике шняга сильно греется! и у меня раньше все время выбивало пробку-это испарялся ИПН, выход при этом падал).Чараз 2-3 часа уже начинают появлятся прозрачные кристаллы азида натрия. Через 12 часов достаем колбу из холодильника и ТЩАТЕЛЬНО промываем спиртом, чтобы избавиться от NaOH. 2.Получение ИПН: 10г нитрита натрия растворяются в 15мл воды и приливаются к 7мл ИПС. 6мл конц солянки смешиваются с 10мл воды. Оба раствора охлаждаются до -5*С и смешиваются.Колба с этой бодягой закрывается и ставится в морозилку.Через пол часа отсасываеся ИПН( желтая жидкость которая плавает сверху). Получается 5,5-6мл ЗЫ: У когонибудь получалось замутить сам СГ через гипохлорид натрия и нашатырный спир? у меня нихрена не получилось. ЗЗЫ: А какой выход если делать через гидразин-гидрат?

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.