exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: OloR1N
2004-05-05 [#11940]

да херня это все - на тебе методу

Форум: Хим. реактивы

Это мне один чел дал БЛЯ Растворяем 6 г. КОН в 20мл. горячего этилового спирта, охлаждаем до 200С. Прибавляем 4 мл. гидразин гидрата (у меня был очень старый 70-х годов). Перемешиваем и приливаем 10 мл. изопропилнитрита. Оставляем на ночь в холодной водяной бане. Синтез проводился в баночке пластиковой из под краски для волос. Утром отфильтровал белые кристаллы KN3. Промыл на фильтре этанолом. Высушил. Часть перевёл в азид свинца, остальное моталось года два, теперь уже наверное выбросил. Изопропилнитрит получал так : В баночке, из под майонеза растворил в минимальном количестве дистиллированной воды (50 мл.) 28г. нитрита натрия. Туда же прилил 20 мл. изопропилового спирта ( жидкость раньше продавали для мытья окон называлась <ИПС> ). Охладил в морозильнике 5 часов. Баночку обложил льдом с водой и при перемешивании потихоньку прибавлял серную кислоту ( акаммуляторную , плотностью 1,2). Главное плавно перемешивать и не допускать поднятия температуры выше 100С. Кислоту лил до тех пор пока не перестали выделяться пузырьки. Холодный раствор оставил стоять полчаса, а затем высыпал туда поваренной соли, что бы высалить дополнительное количество изопропилнитрита. Изопропилнитрит всплывает на поверхность раствора в виде желтоватой прозрачной жидкости. Которую я собрал пипеткой, ну то что можно было слить через край слил, а остатки собирал пипеткой наклоняя банку что бы собрать изопропилнитрит . Собирал в пробирку тонкого диаметра. Отстаивал всю ночь , пробирка при этом охлаждалась в снегу (дело было осенью глубокой). Утром верхний слой который есть изопропилнитрит перенёс в мерный цилиндр, а из него уже непосредственно в синтез. =========== От меня: Насчет при использовании сульфата гидразина - там сульфат и азид натрия - значит так - смешай бодягу с Ca(OH)2 - высадиш CaSO4 на дно - у него растворимость 0,1 г/100 мл водички кажись, а то и в 2 по 5 раз меньше- ты его отфльитруй через промокашечный или туалетнобумажный фильтр + отжоми как следует - буит у тя раствор почти чистый азида натрия. Дальше ясно - азид кальция вроде лучше растворим чем его сульфат - а вообще не пробовал - просто предложение, да. To ВСЕ!!!: Да - кстати, какого хрена бодяга говневеет - ну цвет у нее такой делается при прибавлении к раствору NaOH + ГГидрат изопропилнитрита, а? Че я ей плохого сделал?

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.