exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Хим. реактивы
    • Simvolik Способы получения азотной кислоты(+) 2004-02-07 18:19:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Simvolik
2004-02-07 [#10477]

Способы получения азотной кислоты(+)

Форум: Хим. реактивы

Как я понял для самостоятельного получения азотной кислоты вы используете один единственный способ.А именно вытесняя её из селитры концентрированной серной кислотой.И всё?Эх скукота.Существуют же и другие способы. Ниже приведённые рецепты являются (если я правильно помню) перепечаткой из каких то древних химических журналов. 1.Способ так себе. В колбе с газоотводной трубкой нагреть смесь 17 частей NH4NO3 и 9 частей MnO2 (содержится в больших круглых батарейках для фонарика),одновременно продувая через установку воздух.При нагревании указанной смеси происходит реакция 4 NH4NO3+MnO2=Mn(NO3)2+8 H2O+3 N2 которая начинает идти уже при 165'С.Если после завершения реакции продолжить нагревание,начнётся термическое разложение нитрата марганца с выделением диоксида азота который надо поглотить водой. В принципе наверно можно прикупить уже готовый нитрат марганца и повышать концентрацию продажной шестидесятипятипроцентной азотки растворяя в ней NO2. 2.Способ получше. Получение HNO3 из медного купороса и селитры. Если купорос заранее прокалить то в ходе реакции образуются O2 и NO2,который надо поглощать водой.Если же взять кристалогидрат то при нагреве частично будет отгонятся и HNO3.Вместо CuSO4 можно использовать FeSO4. 3.Наверное самый приемлемый способ. Если натриевую селитру смешать со щавелевой кислотой и слегка нагреть,то получается диоксид азота.Выделяется он настолько легко,что,охлаждая его пары можно собрать в пробирку жидкий димер N2O4,кипящий при 21'C.ОГРОМНАЯ просьба к химикам--составте пожалуйста уравнение реакции и посчитайте пропорции исходной смеси. Окисление щавелевой кислоты селитрой в водной среде идёт по другому.Это установил в 1904 году французкий химик Дебурдо.В кислой среде в присутствии ванадиевого катализатора получается NO,а без катализатора-"веселящий газ",N2O.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.