exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Anton
2003-12-19 [#8975]

Дополнение to TheRioN

Форум: Инициирующие ВВ

Да неужели плотности прессованной ГМТД не хватает. Я ГМТД вообще сильно прессую. Прессую на сухую, карандашом, на который до нужной толщины наклеена бумага. Так вот, на одном конце (на который упирается палец), стоит ластик. Этот ластик у меня сначала расплющился, а затем полностью раскололся (после зарядки десятка детонаторов). Я замерял плотность ГМТД в своих детонаторах, получается 1.0-1.1 гр/см3 Сначала засыпаю через воронку небольшую порцию ГМТД, затем аккуратно и медленно ввожу стержень и постепенно придавливаю увеличивая усилие. И так несколько раз. Да, я ещё кое-какой нюанс внёс в свои детонаторы. Помимо металлических кумулятивных выемок я стал использовать первичный инициатор-трубку (я её так назвал). Т.е. чтобы вот этой прессованной ГМТД передавать не луч огня от фитиля, а уже какой-то определённый детонационный импульс. Первичную трубку-инициатор делаю так: беру 2-х сантиметровые отрезки стержня от гелиевой ручки, заклеиваю отверстие с одного конца тонкой бумагой и запрессовываю ТА и затем уже можно вставить какой-то фитиль. А потом уже всю эту конструкцию (естественно пластиковую трубку надо бумагой утолщить до внутр. диаметра детонатора) вставляю на клею в оставшуюся, не занятую ГМТД полость. Детонаторы такие отлично работаю. Сначала я делал детонаторы с массой ГМТД 3.4 грамма, но потом стал изготовлять с массой 2.5 грамма. Оказалось, что 2.5 –граммовые заводят 100 граммовые шашки плотноспрессованной ANAP6%ТА также легко, как и 3.4 -граммовые. P.s. А вообще, если не хватает мощности детонаторов, делай небольшие промежуточники из той же например ЦТМТНА (она вроде как у тебя является самым малосебестоимым ВВ). Например для определения бризантности по пробе Гесса малочувствительных к капсюлю-детонатору ВВ (таких как игданит, гранулиты) детонатор используют совместно с промежуточным детонатором состоящим из 5-и грамм тротила.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.