exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Anton
2003-12-13 [#8819]

О детонаторах и ГМТД to TheRioN (+)

Форум: Инициирующие ВВ

Зачем детонаторы в металлических трубках делать. По-моему это слишком проблематично, да и ГМТД не удобно использовать. Придётся изнутри каким-нибудь лаком покрывать, чтобы контакта с металлической поверхностью не было. С бумажными трубками очень даже хорошо идёт. К тому же я ещё с одного конца полусферическую чашечку из жести (из под сгущёнки) вклеиваю. Я один такой детонатор на толстой деревянной доске проверял. Получается аккуратное тонкое отверстие диаметром 1.5 мм и длиной где-то 8-10 см. Выемки делать не сложно: обычными ножницами вырезаю круги из жести диаметра большего, чем диаметр отверстия трубки; а потом на стальной пластине, где есть полусферическая выемка, выдавливаю в полусферическую форму эти круги. Да кстати, внутреннюю часть чашечки (т.е. выпуклая часть) я покрываю лаком. Использую всегда ГМТД. И теперь о сроке хранения. У меня остались детонаторы, заряженные прессованной ГМТД, которую я получал больше года назад. И детонаторы работают отлично. Да и ещё, детонаторы сверху я тоже покрываю лаком, чтобы они были защищены от влаги, и не испарялась ГМТД через поры бумаги.

Мне нравится
  • kosmos01 так ведь гмтд не летуч да ещё ререз поры бумаги :)) 2003-12-13 [#8845]
  • TheRioN Благодарю,а можно ли?..(+) 2003-12-16 [#8885]
  • Anton Дополнение to TheRioN 2003-12-19 [#8975]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.