exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Anton
2003-12-08 [#8678]

зачем же на батарее сушить

Форум: Инициирующие ВВ

Я не понимаю, неужели невтерпёж подождать несколько часов (а если надо – то несколько суток), чтобы ГМТД хорошо высохло при нормальной (комнатной!!) температуре. Я понимаю, была бы проблема с ТА: она намного дольше сушится и летуча сильнее. С ГМТД такой проблемы нет. Во-первых, она намного менее летуча, чем ТА (у меня к примеру один раз ГМТД массой около 5 грамм простояло в фильтре 4 месяца, и когда я посмотрел, что там осталось то внешне (на глаз) её количество не изменилось. К тому же в ГМТД, в отличие от ТА, не остаётся следов воды. (по моим наблюдениям ГМТД почему-то легче высыхает чем ТА). И поэтому её достаточно просто просушить, разложив на листе бумаги около 12 часов. А вообще я всегда использую такой способ: После получения ТА (ГМТД) сразу её я не выкладываю, а беру фильтр с сабжем, ложу на тряпку и обкладываю хлопчатобумажными тряпками (они наиболее хорошо впитывают воду). По капиллярам большая часть воды промачивает другие тряпки и затем высыхает. Достаточно подержать 4-5 часов. Желательно в течение этого времени тряпки вытащить, отжать (можно немного просушить на батарее) и опять обложить фильтр с сабжем. Теперь можно сабж выложить на бумагу и размять ножом (обычно он должен уже рассыпаться). В таком виде его можно подержать ещё 1 час. Теперь можно ссыпать его в банку. Я использую всегда 1 литровую с закручивающейся крышкой: в неё можно поместить достаточно большое количество ТА (ГМТД), и ёмкость достаточно герметична. Всё, теперь склеиваем коробочку из плотной бумаги (достаточно обычной бумаги для принтеров). Клей использовать обязательно водо-нерастворимым (я использую или Момент и 88-НТ) коробочка обычно в виде куба с гранью 4 см (но вообще конечно в зависимости от того, какая банка). Беру гранулы аммиачной селитры таким количеством, чтобы они заполняли 60-80% объёма коробки, прокаливаю гранулы в жестяной банке над огнём, засыпаю в коробку и заклеиваю верх коробки. Теперь можно приклеить коробку к внутренней части крышки и закрутить крышку на банку. Через 2-3 дня будет заметно, что коробка вздулась, а также уже будут видны маленькие капельки, проступающие через бумагу. Иногда накапливается большое количество воды. Главное не допускать, чтобы вода вылилась из коробки, иначе ТА (ГМТД) пропитается раствором аммиачной селитры. Её уже высушить будет очень тяжело, так как по началу вода была в виде следов, а теперь вылилась в виде жидкости. У меня один раз с ТА такое было, пришлось вытаскивать и заново промывать водой. Иногда приходится делать несколько заходов (2-3 раза), зато сабж высушивается насухо, и самое главное безопасно, без всяких там нагревательных приборов. Обычно селитру можно использовать туже, прокалив её, а коробку клеить заново.

Мне нравится
  • Haron Возможный апгрейд эксикатора :) 2003-12-09 [#8697]
  • artem а зачем такие сложности, ни ТА, ни ГМТД негигроскопичны и сохнут прекрасно на воздухе(+) 2003-12-09 [#8701]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.