exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Den
2003-11-18 [#8378]

Механическая чувствительность ТА.

Форум: Инициирующие ВВ

На днях достал таки пол литра ацетона и решил синтезировать ТА по сл. рецепту: 35мл. электролита (1.27) + 36г. гидроперита + 35 мл. ацетона. Лёгкий разогрев был лишь при добавлении ацетона (добавлял медленно в течении получаса, смесь не пожелтела и не расслоилась) и то не долго. Через час всё закрыл и выставил между рамами окна (t~0C). Синтез начался часа через 2 в верхних слоях. Через сутки половина майонезной банки была заполнена в-вом. Промыл, нейтрализовал, высушил (всё очень тщательно). Дисперсность в-ва – как поваренная соль марки «экстра», характерный лёгкий запах. К чему это я веду… Обсуждая мой метод синтеза ГМТД из отбеливателя “БОС+” от 19.10.2003, многие советовали бодяжить ТА, т.к. она химически более устойчива и менее чувствительна к мех. воздействиям. Так вот, ГМТД детонировал у меня только от СИЛЬНОГО удара полукилограммового молотка, а получившаяся ТА детонит уже от СЛАБОГО удара столовой ложкой (при лёгком растирании молотком по мет. поверхности ТА, слышны щелчки, чего не наблюдалось у ГМТД). Вопрос: может я чего не так сделал, или ТА действительно настолько чувствительна к удару? Если это так – то ГМТД, даже из «говна», однозначно лучше (надо только тщательнее мыть). А к получившемуся ТА я и подходить боюсь – его вышло грамм 20-25 точно. Наверное – попытаюсь пластифицировать раствором одноразовой зажигалки в ацетоне. P.S. Теперь я полностью уверен, что из отбеливателя “БОС+” я однозначно получил ГМТД, а не ТМДД, т.к. по сравнению с ТА вспышка при сгорании одинакового кол-ва в-ва у ГМТД раза ~ в 2 больше (а то и детонирует), а при ударе молотком звук у ГМТД ~ в 2 раза громче.

Мне нравится
  • TheRioN да ты чё, с дубу рухнул ???(+) 2003-11-19 [#8386]
  • TheRioN З.Ы. (+) 2003-11-19 [#8387]
  • ReBooT Используй чистые в-ва, хотя бы для изготовления первого ВВ, чтоб было с чем сравнивать. 2003-11-19 [#8389]
  • Nightcat Осторожно, топик закрывается! (+) 2003-11-19 [#8391]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.