exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Инициирующие ВВ
    • TheRioN из раздела фантастики II ЦТМТНА?? ГЕК?? ГМТД?? а может ЦиклоТриМетиленТриПероксоНитрозоДиамин (ЦТМТПНД) :))) 2003-10-28 13:45:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: TheRioN
2003-10-28 [#7994]

из раздела фантастики II ЦТМТНА?? ГЕК?? ГМТД?? а может ЦиклоТриМетиленТриПероксоНитрозоДиамин (ЦТМТПНД) :)))

Форум: Инициирующие ВВ

как то раз увидел (сайт константа) рецепт про изготовление гека из цтмтна, окислением HNO3+H2O2.. лучшеб ни делал.. кто знает, происходит бурная реакция с выделением дыма (остаются только угли) Загвоздка в чём: решил засыпать цтмтна просто в 35% перекись.. реакция не шла... ну думаю а чё выкидывать 100 грамм смеси.. взял в подвале, засыпал в колбу смесь, ну и давай кипятить... через некоторое время цтмтна (не полностью) превратился в какую-то жидкость.. ну я кипичу дальше.. и вдруг.. ета смесь загорелась, и начела хлопать... испугавшись я отбежал, и закрыл за собой дверь (нихотел дымом надышаться) и тут каааааак.. БУХнет :))) подумал меня прихлопнет дверью, за которую держался... из двери торчит и дымится какая-то железяка (как окозалось, кусок горячей спирали... захожу вижу картину... в стальном столе(!) дыра.. а плиту можно было тока соскребать со стен... Повторил опыт в микроколичествах (несколько крупинок на ложке).. ситуация такая же.. закипело.. а спустя некоторое вреня, опять в ушах звинит... первым делом подумал ГМТД.. но жидкий гмтд думаю мало кто видел... гек?? - он от нагревания не детонирует в мал кол-вах.. про цтмтна вообще молчу просто перекись?? отдельно нифига.. выкипает и всё.. осталось только опытным химикам решать, а пока я это назову гексациклометилпероксидоамин :)) прошу сильно не ругать, если я открыл велосипед.. ТheRioN

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.