exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: artem
2003-09-02 [#6994]

В защиту йодистого азота.

Форум: Инициирующие ВВ

Бытует мнение, что йодистый азот не для чего не пригоден. Отчасти это так, но - не совсем. Довелось с ним повозиться в школьные годы, на его примере мне стало ясно, что нельзя свои изделия передавать в чужие руки... Основной недостаток сабжа, полученного обычно путем - сильный запах аммиака и нестабильность во времени приведения в десйтвие (т.е. продукт может стать чувствительным через 5мин, а может -через час). Для устранения этих недостатков использовался осажденный йод - из него получается мелкий однородный продукт, который быстро промывался водой и ацетоном, и заливался р-ром нитроклея до густой каши. Если все сделано правильно, продукт в закрытой посуде хранится как минимум 2-3 дня. При нанесении спичкой небольших кусочков этой каши (хорошо прилипает и не рассыпается при высыхании) высыхает через 2-5минут и готово к действию.. Ну и принес я грамм 5 продукта в школу, показал на переменке - всем понравилось. Пузырек в итоге у меня вырвали и намазали все что можно. Весело было, пока не начался урок - хорошо, что учитель мужик был. Каждые 5-10минут - сильные щелчки, источник звука в закрытом помещении не определяется. Потом начали взрываться довольно большие кусочки на горячей батарее... Надо отдать учителю должное - держал себя в руках весь урок (если это можно назвать уроком, когда все ждут очередного...). После урока баночку мне не отдали, а отдали кому-то в параллельный класс - у них следующий урок был тут же... Ребята догадались - намазали учителю стул. Но он чего-то подозрительный стал - прежде чем сесть, посмотрел, решил вытереть грязь со стула. Ну и вытер... Этого он уже стерпел - побежал к химичке. Она конечно, вычислила, но закладывать не стала - типа "я знаю, кто это сделал, и если...". Мораль - делайте все сами. В чужие руки не давать - неизвестно чем обернется. А так - чудесная вещь для разных праздников - проверялась неоднократно в общаге, пионерлагерях и т.д. В количестве до спичеченой головки не причиняет вреда при взрыве на коже - ощущение как удар током. Кстати, у меня йодистый азот в смеси с алюминием при взрыве его не воспламенял. Выход йодистого азота можно повысить, действуя аммиаком в присутствии гипохлорита. Таким же образом можно получать непосредственно из KJ.

Мне нравится
  • SONY Против йодистого азота 2003-09-02 [#6995]
  • Торчин Почему не получается 2013-01-05 [#40779]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.