exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Chim
2003-06-30 [#5533]

фульминат ртути и азид свинца.

Форум: Инициирующие ВВ

Может кому-нибудь будет интересен мой метод получения гремучей ртути и азида свинца. Фульминат ртути я получал следующим образом. В концентрированной азотной кислоте растворяется нитрат ртути. Затем если кислота чистая, то добавляется немного нитрита калия или натрия. Потом приливаем спирт. Реакция идет не так бурно как с металлической ртутью, да и удобнее по-моему хранить готовый нитрат, чем связываться со ртутью. Метод изготовления азида состоит в классической реакции между гидразином и азотистой кислотой. Готовится гидразин-нитрат. Подкисляется азотной кислотой и в этот раствор прикапывают при охлаждении и перемешивании раствор нитрита натрия или калия в расчетном количестве. Затем избыточную кислоту нейтрализуют щелочью и прибавляют раствор нитрата или ацетата свинца (я использовал нитрат). выпадает белый осадок, довольно быстро желтеющий на свету. Полученный таким образом азид хранится у меня уже 4 года и используется по мере необходимости. Собственно говоря азид мной и используется в детонаторах. Естественно это только общая методика.

Мне нравится
  • Shulgin&Labean !(+) 2003-06-30 [#5540]
  • Kycok Фульминат серебра 2003-12-17 [#8947]
  • Alex Народ у кого нибудь получалось приготовить фзид свинца из семикарбазида ? 2003-12-18 [#8971]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.