exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: double_green
2016-01-12 [#44213]

далее.. и мысли

Форум: Инициирующие ВВ

то что осталось на фильтре - светлокоричневая масса всыпана в раствор серной кислоты (серной - 15 мл, вода - 70 мл.). И проварено на водяной бане где-то полтора часа. Цвет раствора меняется в процессе варки от коричневого к красно-коричневому.. чувствовался запах уксуса (то есть по идее ацильная группа снималась, снялась ли полностью - фик знает..). Не фильтруя, после охлаждения, проведено диазотирование... в ходе диазотирования не рассчитал количества нитрита, соответственно под конец начало булькать и пениться (лишняя азотистая кислота), не знаю на сколько это критично... отстоялось часик, профильтровал... на фильтре остался темно-коричневый осадок... подсохнет - попробую что получилось.. Мысли по поводу кристаллов, которые в немеряном количестве вываливалиь после нейтрализации щелочью.. по ходу это сульфат натрия, и я по ходу ступил с тем что нейтрализовал гидроксидом натрия. Надо будет пробовать то же самое сделать с аммиаком (его сульфат намного лучше растворим и не образует кристаллогидратов).

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.