exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2014-01-11 [#42288]

Безопасный и непалевый детонатор

Форум: Инициирующие ВВ

Скажите, пожалуйста, а можно ли что-то из существующих смесевых ВВ, легко заводящееся от луча огня, использовать как детонатор? Ну, например, смесь бертолетовой соли и алюминия - как я понял, при небольшом уплотнении и зажигании от луча огня достигается 3000-4000 м/с. Или что-то другое вместо алюминиевой пудры. И сколько нужно взять грамм этой смеси, чтобы получить аналог КД-8, и в какую трубку и какого диаметра все это трамбовать? Я спрашиваю это потому, что самое опасное, - это транспортировка детонатора до места произедения эксперимента (в лесу). Вот и подумал - а что, если готовить детонатор прямо на месте из безопасных средств? Потому что если упадешь или еще что - не хотелось бы, чтобы рвануло у тебя в кармане или в общественном транспорте. Тут появляется еще одно преимущество - беспалевность. В одном пакетике везешь бертолетку, в другом пудру, в третьем селитру, в четвертом - сахар (ну или ту же пудру). Все по-отдельности - в ладах с законом. А смешаешь на месте - и уже получаешь то, что нужно.

Мне нравится
  • Торчин пока такой смеси не нашли 2014-01-12 [#42295]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.