exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Rambo
2013-12-15 [#42057]

получение ГМТД напрямую из 3% перекиси водорода, без её упаривания....+

Форум: Инициирующие ВВ

Итак, сразу обрадую... ГМТД получается из 3% перекиси только с маленьким выходом. Подробнее... .Не давали мне покоя цифры новичка Аурана якобы из 100 мл 3% перекиси 50 гр лимонки и 25 гр урика получившего 5гр сабжа. Я сначала не придал особого значения цифрам, но потом раскинул мозгом, и чесно гря не поверил что целых 5 гр из 3% перекиси, там теоретически кажись столько не может быть. В общем делать было нехер решил проверить. По пропорциям...урика 25 гр ну это слишком...надо на вскидку для реакции не более 5гр(не считал влом), но тут у меня другой вопрос возник, что может быть важно не кол-во урика, а его конц в растворе при котором идет образование гмтд, а след его нужно больше чем по реакции(чесно гря в химии не особо силен так что если что поправьте). По лимонке 50 гр...если опять же исходить из её концентрации в растворе то по пиросправке получается 34.4% если с перекисью, без урика считать. Т е если считать на 100мл 3% перекиси то 50 гр лимонки получается 33.3 % в растворе не считая урика. В общем пропорции: - флакончик годовалой 3% перекиси 97мл - лимонная кислота 50гр - уротропин таблетка 15 гр (взял столько т к Ауран брал 25, ну я взял 15 хотя и 15 намного больше чем по реакции,) Растворил урик в перекиси, охладил до 15град, добавил лиимонку...растворил ее, темпер при этом была 17гр, засек время. Раствор за 30мин нагрелся до комн темпер 23град. Раствор после смешения компонентов стоял 1 час 20мин не подавая никаких признаков реакции. Однако по прошествии 1 час 20 мин началось легкое помутнение, тут я его подсек, поставил под струю водопроводной воды, темпер сбил до 15, а раствор за 5 мин побелел, засек время. За 40мин р-р нагрелся до 23 град и стоял при этой темпер 3.5 часа после начала помутнения, периодически я его помешивал. Однако по прошествии 2-х часов после помутнения р-р стал прозрачным, осадок осел на дно, что указывало что реакции конец. Однако я еще подождал 1.5 часа, при этом темпер в конце достигла 24 гр. Фильтранул через хб ткань, промыл 3% раствором соды прям на ткани, далее промыл водопроводной водой (дистиллировки не было). посмотрел на фильтрат...он был полностью прозрачным...ну слегонца сабж просачился, но не более 50мг (на глазок). Высушил сабж. ВЫХОД... ровно 1.13 гр. (взвешивал 2 раза, один раз и еще через 3 часа чтоб убедится что без воды) Сабж вспыхивает как мне показалось чуток слабее.... обычно сабж пыхает мгновенной вспышкой этот как мне показалось пыхаеит слабее, не знаю с чем это связано, можнт с перекисью, а может что промыл водопроводной водой. При набивке в бум трубочку накрученную на зубочистку при поджигании с торца...детонит как положено. Чувств к удару ХЗ, кажись такая же как у обычного гмтд. Полученный сабж побил молотком, а затем полностью спалил т к он был промыт не так тщательноо и водопроводной водой. Низкий выход может быть из-за того, что перекись годовалая, а может и по др причинам В общем господа химики предложите как можно поднять выход. Такие вот пироги с котятами. В общем вывод такой.... можно тупо купить литр 3%перекиси (60руб) пол кило лимонки(150руб) и получим без всякого упаривания перекиси заветные 11 гр, (а больше зачем???) Теперь у меня вопросы к товарищу Аурану... 1) как ты получил 5гр из указанных тобой пропорций и как их взвешивал? 2) Просьба провести синтез из свежей перекиси при 10 гр урика, и при 5 гр урика (на 50 гр лимонки и 100мл перекиси) при темпер реакции 20-23град втечении 3 часов с начала помутнения раствора. После фильтрануть, промыть на хб ткани, и основательно взвесить и выложить сюда рез-ты 3) сделать то же самое что и во 2 пункте, но темпер после помутнения р-ра держать 0- 10гр (желательно конечно ее измерить) и выдержать 8 часов при указ темпер после помутнения раствора.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.