exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Vandal
2013-08-26 [#41804]

Я не ловлю мороз. Дайте на курорте от интернета отдохнуть :)

Форум: Инициирующие ВВ

По порядку чо удалось нарыть (специально для СЭП-а :): Инициирующую способность ДАНФ определял американец Кларк в 1933г. Собственно, в пиросправке цифры оттуда. Запрессовка с чашкой в металлический КД с 0,5 г БВВ под давлением 3400 psi. Для гексила мин иниц заряд 0,075г, для пикринки 0,115г. С конца 30-х годов в США начали производить коммерческие КД. там в качестве ивв использовали смесь 75% ДАНФ, 25% нитроманнита. Эти КД защищены патентом US2422043 и производились до начала 60-х (там есть чертежи). Детонаторы отличались повышенной безопасностью, по сравнению со штатными. Где то читал, что ДАНФ "может использоваться в КД в чистом виде без БВВ". Источник найти не удалось, поэтому применялось реально или нет - не знаю. Во время Второй мировой и позже ДАНФ-ом американцы и японцы снаряжали электровоспламенители (например в смеси с бертой и нитрокрахмалом). Для использования в качестве ИВВ ДАНФ обычно подвергают перекристаллизации. Для этого его растворяют в кипящем ацетоне и быстро приливают большой объем холодной воды. В этом случае, он осаждается в виде аморфного ярко-желтого порошка, а не в виде коричневых ошметков как после синтеза. В настоящее время ДАНФ - основной компонент нетоксичных КВ к патронам для гражданского и полицейского оружия. Широко известный УВС "SINTOX" уже лет 30 как выпускается. Однако такие КВ не удовлетворяют требованиям военных по надежности срабатывания при низких температурах и по срокам хранения.

Мне нравится
  • СЭП Ваапще бомба ! От души за инфу ! Реально благодарю... 2013-08-26 [#41805]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.