exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Clear
2013-05-10 [#41408]

Возможно, качество моего сабжа не соответствует.

Форум: Инициирующие ВВ

Реакция диазотирования капризна. Я, например, не знаю, как влияет избыток нитрита на на диазо соединение. Во всех руководствах его добавляют точно. Почему спрашивается? Казалось бы, добавляй больше и не бойся потери нитрита в нецелевом разложении. Как конкретно влияет нитрит на ДАНФ, тем более нигде не написано. Или мне не встречалось. Избыток нитрита я брал исходя из того, что самодельная пикраминовая кислота все же содержит полисульфиды. Мог ли этот избыток повредить, не знаю. Другой вариант, что недодиазотировал. Тогда цвет продукта должен быть ближе к пикраминовой кислоте, а не грязно желтозеленый. Продукт полученный в первом синтезе растворял в ацетоне и фильтровал. Оставлял ацетон свободно испаряться. Первые кристаллы из наросшей на стенках сосуда корочки порадовали. Завернутый в фольгу кристаллик и нагретый, превращал ее в мелкие кусочки, почти опилки. Не хуже кисы или даже лучше. Радость моя была преждевременна. Выделившийся в последствии продукт был того же цвета и вида но такими же свойствами уже не обладал. В тех же условиях давал хлопок и подбрасывал фольгу в воздух без дробления. Или в результате кристаллизации первым у меня выделился правильный ДАНФ или это различие свойств одного вещества, возникшее из-за разных условий кристаллизации. Цвет моего продукта соответствует описанию для технического продукта. Если предположить, что мой сабж содержит много инертных примесей, то его свойства все равно сильно отличаются от свойств нормальных ИВВ, смешанных с грязью. Киса в тех же условиях стрельнет и пополам с любой сухой примесью. Не говорю уже о фульминате серебра. В детонаторах полученное вещество не испытывал. Только заворачивал микродозы в фольгу и нагревал. Сравнивал с действием такого же количества кисы. СЭП, если не затруднит, проверь свое вещество таким же способом. Это проще, чем полноценное испытание, а приближенное представление о полученном дает.

Мне нравится
  • СЭП Р-ция диазотирования, имхо вовсе не капризна... 2013-05-10 [#41410]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.