exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: artem
2009-04-23 [#36690]

"очень туго"?

Форум: Инициирующие ВВ

Я успел застать то время, когда было действительно туго. Это, к примеру, чтоб сделать черный порох, самостоятельно обжигаешь уголь, очищаешь серу из магазина для огородников и из натриевой селитры получаешь калиевую дробной перекристаллизацией с сульфатом, хлоридом и т.п. Аммиачную селитру выделяешь из нитроаммофоски, азотку гонишь (в связи с отсутствием стекла) в аппарате с воздушным охлаждением и сальниками из алюминиевой фольги. Нитрат стронция - из краски, нитрат бария -из аптечного сульфата, бертолетку - из спичек, дымовых шашек и с помощью самодельного выпрямителя, азид - из хлорки и т.п. Основная же сложность была - отсутствие информации, ибо сети не было, а в библиотеке книг по теме - одна штука. Я к тому, что если есть желание, очень много можно сделать из того г-на, что валяется под ногами. Практически по всем синтезам в сети есть подробные и проверенные инструкции. "грохот, говорят, зависит от давления продуктов детонации" - говорят, кур доят. Есть "физика взрыва" Орленко, там все расписано. НЕ ЗАВИСИТ - ни от плотности, ни от скорости. "Хорошо прессованная КИСА превосходит по бризе подавляющее большинство АСВВ " - может я ошибаюсь, но ты пока не смог измерить плотности ни ТА, ни АСВВ и скорее всего не умеешь определять бризантность. И непонятно - зачем тебе, собственно, бризантность нужна. И вопрос не в том, работать с ТА или нет. ТА - типичное ИВВ, и без знания "азов" бездумная возня с ним чревата.

Мне нравится
  • пот В чём дело? 2009-05-02 [#36860]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.