exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: миша
2009-03-16 [#35876]

Crab, при всём уважении к тебе, ты в этом виноват сам,

Форум: Инициирующие ВВ

а, не киса. Одно слово "плита" уже говорит само за себя. При плавке кисы, (если уж дело дошло), ни в коем случае нельзя допускать соприкосновения паров кисы, выделяющихся более интенсивно при нагреве, с какими либо раскалёнными предметами, неговоря уже о открытом пламени, я, проверял сам, как пары кисы инициируют детонацию соприкоснувшись даже с горячим воздухом. Большинство самоподрывов произошло именно поэтой причине, и из-за этого же не используется в промышленности. Соответственно киса должна быть чистой, перекристаллизованной как положенно. Тен, гек ведь перекристаллизовываете, а, почему про кису забываете? При плавлении, максимум что можно позволить - фабричная электро-кипятилка, полностью погруженная нагревающейся частью в воду(вокруг не должно быть предметов с температурой выше 100С). И, то, включение и выключение её должно быть подальше от места плавки(желательно в другом помещении), с места кипения пары кисы с водяным паром должны вытягиваться в сторону от электро и т.п. вещей(под вытяжкой!). Где-то на форуме читал что автобус подорвался на аммонокисе, - так я, сам, на 90% уверен что именно из-за паров кисы, вызвавших детонацию от статики какого-то пассажира. P.S. Валить с больной головы на здоровую(кису), как обычно встречаю в топиках о подрывах на кисе, не корректно. Бояться надо не кису, а, её одного главного недостатка - испарений(летучести), практически все самоподрывы связанны именно с этим, наверно единственным, её негативным свойством. (ОСОБЕННО при нагреве) Как говорится - начните с себя(с Т.Б.), производя основной упор по защите от испарений, при использовании кисы.

Мне нравится
  • crab ! 2009-03-18 [#35914]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.